Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион прочитал лекцию о межхристианском сотрудничестве в британских университетах

08.02.2015

5 февраля 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Великобритании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил богословский факультет Винчестерского университета, где выступил с актовой речью на тему «Есть ли будущее у межхристианского сотрудничества?».

Перед началом выступления высокого гостя приветствовала вице-канцлер университета профессор Джой Картер. Среди слушателей были декан факультета теологии, религии и философии профессор Неил Мессер, заместитель вице-канцлера профессор Лиз Стюарт, преподаватели и студенты университета, настоятель Винчестерского кафедрального собора каноник Джеймс Атвелл, клирики Англиканской Церкви, представители местной православной приходской общины во главе со священником Андреасом Андреопулосом (Румынский Патриархат).

В своем выступлении митрополит Иларион, в частности, отметил: «Казалось бы, после многих десятилетий межхристианского диалога следовало ожидать существенного сближения позиций. А между тем, этого сближения не произошло, как не произошло и восстановления богозаповеданного единства христиан. Напротив, к настоящему времени расхождения между, с одной стороны, православными и католиками, а с другой — протестантским миром стали гораздо более существенными, чем они были еще 50 или 70 лет назад». Докладчик подчеркнул, что расхождения между христианами разных конфессий сегодня касаются не только вероучительных вопросов, но затрагивают и область нравственности — «ту, в которой христианское свидетельство могло бы быть единым вне зависимости от вероучительных разногласий».

Под влиянием секулярной идеологии, подчеркнул далее докладчик, некоторые христианские общины отходят от основополагающих нравственных норм, зафиксированных на страницах Нового Завета — в проповеди Христа и посланиях апостола Павла. По словам председателя ОВЦС, «сегодня становится все труднее говорить о единой, принятой всеми христианами по всему миру системе духовных и нравственных ценностей. Сегодня существуют различные версии христианства, экспонируемые различными общинами. С этой точки зрения всех современных христиан можно условно разделить на две большие группы − традиционную и либеральную. И уже целая пропасть разделяет не столько православных и католиков или католиков и протестантов, сколько "традиционалистов" и "либералов". Некоторые христианские лидеры утверждают, что Церковь должна стать достаточно "инклюзивной", чтобы признать альтернативные поведенческие стандарты и официально благословить их. Либералы считают, что традиционалисты должны пересмотреть свои взгляды, чтобы идти в ногу с современностью. Традиционалисты же, в свою очередь, обвиняют либералов в отказе от основополагающих общехристианских норм, в размывании самой основы христианского нравственного учения».

Как отметил далее митрополит Иларион, «по мнению Православной Церкви, в данном случае речь идет не просто о каком-то отставшем от жизни "традиционализме", а о верности Божественному Откровению, которое содержится в Священном Писании, а следовательно, об аутентичности христианского благовестия. И если так называемые либеральные христиане отказываются от традиционного понимания нравственных норм, это значит, что мы сталкиваемся с серьезнейшей проблемой: мы оказываемся разделены не только в вопросах, имеющих, с точки зрения внешнего мира, "технический" характер и относящихся исключительно к внутрихристианскому диалогу. Сегодня мы разделены в самой сути того свидетельства, которое призваны нести внешнему миру. Мы не говорим единым голосом, не проповедуем единое нравственное учение, не способны к солидарному совместному отстаиванию тех нравственных принципов, на которых на протяжении веков строилась жизнь христианской общины».

В завершение своего выступления иерарх призвал к солидарным действиям христианских Церквей для отстаивания христианской идентичности Европы и для защиты гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

6 февраля председатель ОВЦС выступил с лекцией на ту же тему на богословском факультете Кембриджского университета. Лекция прошла в университетской церкви St Giles при большом стечении народа. Перед началом лекции митрополита Илариона приветствовал митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), отметивший актуальность избранной темы. По окончании лекции митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы из зала.

Вечером того же дня председатель ОВЦС присутствовал на открытии симпозиума «Право правящий слово истины», посвященного 80-летию со дня рождения митрополита Каллиста. Среди гостей симпозиума — архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский Патриархат), митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь), архиепископ Сурожский Елисей, бывший архиепископ Кентерберийский лорд Роуэн Уильямс, ректор Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке протоиерей Иоанн Бэр, представители православного, католического и англиканского духовенства, профессора и студенты Кембриджского университета, ученики митрополита Каллиста из разных стран мира, собравшиеся, чтобы почтить своего наставника и учителя.

В рамках симпозиума митрополит Иларион выступил с докладом на тему «Преподобный Симеон Новый Богослов и студийская монашеская традиция».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |