Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством примет участие в организации конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.02.2015

9 февраля 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялось расширенное заседание рабочей группы РГАСПИ и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На встрече присутствовали заместитель директора РГАСПИ, доктор исторических наук С.А. Котов, заместитель начальника организационно-методического отдела РГАСПИ Е.А. Анафасьева, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества М.В. Павленко, сотрудник канцелярии А.А. Слиняков.

Участники заседания обсудили вопросы организации научной конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество» и определили основные темы форума: «Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Война и сохранение исторической памяти», «Казаки — Герои Советского Союза», «Роль казаков в отражении врага на подступах к Москве», «О судьбах семей казачества в годы войны», «Взаимодействие государства и Церкви в период Великой Отечественной войны», «Роль и образ священнослужителя в годы войны», «Документы из фондов РГАСПИ как исторический источник (по материалам фонда И.В. Сталина)» и другие.

По окончании докладной части конференции запланировано открытие выставки из документов РГАСПИ «В штабах Победы», которая будет дополнена стендами с материалами о роли Церкви и казачества в годы войны.

Учитывая большое число мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, рабочая группа признала возможным перенос времени проведения конференции с марта на май 2015 года. Точная дата проведения форума, накануне которого будет отслужена панихида по казакам, погибшим в ВОВ, будет объявлена позднее.

Также участниками заседания наметили план действий по привлечению источников финансирования.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |