Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Астане прошел IV Съезд православной молодежи Казахстана

17.02.2015

13-15 февраля 2015 года по благословению главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в городе Астане состоялся IV Съезд православной молодежи Казахстана. Местом проведения съезда стал духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе.

Молодежный форум был организован Комиссией Митрополичьего округа по делам молодежи и Астанайским православным молодежным движением. Работу съезда возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий. Участниками съезда стали более 300 делегатов со всех епархий Православной Церкви Казахстана: священнослужители и миряне, ответственные за проекты в сфере молодежного служения, члены приходских молодежных клубов, представители общественных организаций.

13 февраля состоялось торжественное открытие. К участникам с приветственным словом обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В своем выступлении глава Митрополичьего округа напутствовал молодых людей в их работе на поприще духовно-нравственного просвещения и призвал каждого щедро делиться своей верой и христианской любовью со сверстниками.

Далее работа продолжилась в формате круглого стола на тему «Создание школы православного молодежного актива в Казахстане», который возглавил председатель Комиссии Округа по делам молодежи игумен Игнатий (Сидоренко). На круглом столе было заявлено о необходимости открытия школы православного молодежного актива с целью обучения представителей православных молодежных организаций Казахстана умению и навыкам духовно-просветительского служения в молодежной среде. В качестве форм работы называлось проведение мастер-классов по молодежной работе во всех казахстанских епархиях.

Вечером первого дня работы для участников состоялся мастер-класс по проведению молодежных встреч в формате «Киноклуб». Делегатам был представлен фильм режиссера Владимира Хотиненко «Мусульманин» (1995). Он вызвал острую дискуссию на темы, поднятые в фильме, о роли кино и телевидения в современной молодежной культуре. Формат киновстреч вызвал одобрение у участников съезда и многие решили использовать этот опыт в своих молодежных клубах и организациях.

14 февраля в Зале церковных собраний православного духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось пленарное заседание. Участником заседания стал епископ Геннадий, выступивший с лекцией «Сретенские дни — борьба праздников». Докладчик провел широкий исторический экскурс, дав анализ культуре праздника в целом и рассказав о европейских праздниках февраля. Епископ Геннадий пожелал делегатам всемерно развивать новую традицию празднования дней православной молодежи в противовес сомнительному празднику «Дня святого Валентина», носящему коммерческий и во многом безнравственный характер.

По окончании лекции состоялось общение православной молодежи с управляющим делами Православной Церкви Казахстана, желающие смогли задать архипастырю вопросы. В ходе беседы затрагивались вопросы преподавания религиоведения и духовно-просветительской деятельности в Казахстане, скаутского движения, значения русской культуры в деле христианской проповеди. Епископ Геннадий рассказал о решениях Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2015 года. В частности, был подробно рассмотрен документ «Об участии верных в Евхаристии». Встреча продолжалась более трех часов и получилась интересной и плодотворной.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями руководителей епархиальных молодежных отделов Митрополичьего округа с отчетами о проделанной работе за год. Каждый поделился своим опытом, который мог бы быть востребован в других епархиях. Иерей Сергий Осетров (Павлодарская епархия) предложил создать эмблему праздника «День православной молодежи» и распространять ее на подарочной продукции. Предложение было принято. Состоялась также презентация коллекции одежды для православной молодежи Orthodox Style, которая вызвала живую реакцию и одобрение собравшихся. Всем делегатам был роздан первый номер молодежного журнала «Альфа и Омега», подготовленный силами участников Православного молодежного движения Казахстана.

Вечером второго дня работы, в канун праздника Сретения Господня, участники молодежного форума молились за всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе Астаны, которое возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, все участники съезда молились и причащались Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Успенском соборе, которую совершил митрополит Александр в сослужении архиереев Митрополичьего округа, духовенства столицы и священнослужителей из числа делегатов съезда.

Вечером этого же дня в духовно-просветительском центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся традиционный Сретенский бал, в котором приняли участие делегаты и гости съезда. Мероприятие посетили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и члены Синода Митрополичьего округа.

Обсудив стоящие перед современной молодежью вопросы и приняв во внимание предложения выступавших докладчиков, участники съезда предлагают:

  • создать в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан школу православного молодежного актива «Альфа и Омега» для помощи православным молодежным организациям. Обратить особое внимание на помощь молодежным приходским группам, удаленным от епархиальных центров;
  • обратить особое внимание православной молодежи на проблему абортов и необходимость повсеместной борьбы с этим негативным явлением. Использовать опыт православного молодежного движения «Альфа и Омега Кустанай»;
  • создать эмблему «Дня православной молодежи» с казахстанской символикой и распространять ее в виде подарочной печатной продукции, в противовес так называемому Дню святого Валентина;
  • продолжить реализацию проекта «День единства» на примере акции «Молитва за Украину»;
  • рассмотреть вопрос о возможности организации курсов для подготовки православных молодежных журналистов;
  • считать целесообразным продолжить практику Всеказахстанских молодежных Съездов и собраний в городе Астане в период празднования Сретения Господня — Дня православной молодежи;
  • выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Казахстанского митрополичьего округа митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, управляющему делами Митрополичьего округа епископу Каскеленскому Геннадию, председателю Комиссии по делам молодежи Округа игумену Игнатию (Сидоренко), благочинному Астанайского округа архимандриту Сергию (Карамышеву), руководителю Астанайского православного молодежного движения иерею Григорию Куликову, организаторам и гостям Съезда.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |