Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и администрацией Санкт-Петербурга

16.03.2015

14 марта 2015 года в здании администрации Санкт-Петербурга состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и городской администрацией.

В церемонии со стороны епархии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, со стороны городского правительства — губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Александр Говорунов, Ольга Казанская и Игорь Дивинский, председатели комитетов по социальной политике Александр Ржаненков и по здравоохранению Валерий Колабутин.

В документе идет речь преимущественно о сотрудничестве в сферах социальной политики и здравоохранения.

Георгий Полтавченко отметил огромную роль, которую играет Русская Православная Церковь в развитии системы социальной помощи и попечения. В деле помощи нуждающимся, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, интересы Церкви и государства тесно переплетаются. Речь идет об открытии реабилитационных центров, воскресных школ при больницах, совместной подготовке сестер милосердия, развитии волонтерского движения, создании православных общин при больницах и хосписах.

Владыка Варсонофий поблагодарил руководство города за встречу и подписание столь важного документа. Особое внимание он обратил на проблему абортов. При росте рождаемости в последние годы количество абортов, которые совершаются на государственные деньги, остается очень высоким. «Необходимо работать с беременными женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию», — сказал митрополит Варсонофий. Он напомнил евангельскую историю о милосердном самарянине. «Мы уже не пользуемся лошадьми и осликами для передвижения, наши дороги покрыты асфальтом, однако нас все равно еще окружают израненные люди, которые нуждаются в нашей помощи», — подчеркнул владыка.

Подписанный документ, как отметил протоиерей Николай Брындин, не вносит в существующие отношения епархии и города радикальных перемен, соглашение вводит в правовое поле те формы сотрудничества, которые уже существуют.

Для контроля над исполнением соглашения будет создана комиссия под сопредседательством вице-губернатора Ольги Казанской и протоиерея Николая Брындина.

При составлении документа использовался опыт организации взаимодействия епархии и городских властей в других субъектах РФ, в частности, в Республике Мордовия.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |