Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом

10.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


9 апреля 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом.

Среди сопровождавших гостя лиц были: министр иностранных дел Греческой Республики Николаос Кодзиас; министр производственной реорганизации, окружающей среды и энергетики Греческой Республики Панайотис Лафазанис; первый заместитель министра финансов Греческой Республики Надя Валавани; посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку; заместитель министра при премьер-министре, официальный представитель Правительства Греческой Республики Гавриил Сакелларидис; советник по культуре посольства Греческой Республики в Российской Федерации Димитриос Яламас.

Участие во встрече также приняли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Отдела внешних церковных связей диакон Анатолий Чуряков.

Приветствуя премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с победой на выборах. «Вы получили большую народную поддержку, а вместе с ней — и выражение надежды на положительное изменение жизни греческого народа. Вы рано вошли в политику как человек смелых убеждений и остаетесь верным выбору, который сделали в начале политической карьеры. Этот выбор в Греции поддерживают очень многие», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви высокому гостю.

Говоря об отношении Церкви к политике, Святейший Патриарх отметил, что «если в какой-то момент Церковь будет занимать ту или иную политическую позицию, то перестанет быть Церковью для всего народа. Я говорю это, исходя не из каких-то теоретических предпосылок, а из нашего исторического опыта. Русская Православная Церковь прошла непростым путем, выстраивая отношения с властью, которая в разные периоды времени разделяла разные политические убеждения. Если Церковь остается верной принципам, заложенным в Евангелии, то по природе своей она открыта к возможному сотрудничеству с любыми политическими силами, кроме экстремистских».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, ряд идей, которые принято относить к левым политическим убеждениям, одновременно важны и для Церкви. «В первую очередь, конечно, это идея социальной справедливости, — напомнил он. — Если Церковь перестает настаивать на необходимости социальной справедливости, то отступает от своих очень важных принципов. В христианском мировоззрении это не политическая идея, а нравственная».

С другой стороны, констатировал Его Святейшество, исторический опыт свидетельствует: невозможно достигать социальной справедливости исключительно политическими или экономическими методами. «В Советском Союзе многое делалось для того, чтобы установить социальную справедливость. Вся мощь сверхдержавы — экономика, политика, наука, искусство, спорт — была направлена на достижение этой цели. Но не получилось. Почему? Потому что был проигнорирован очень важный фактор, без которого никакой социальной справедливости достичь невозможно, — нравственная, духовная основа человеческой личности. Ни в коем случае нельзя повторять этой ошибки, которая была сделана на моей Родине», — подчеркнул Патриарх.

Борьба за социальную справедливость не должна сопровождаться разрушением духовных и нравственных основ жизни людей, убежден Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Человек может быть справедливым, только когда в душе у него есть определенная склонность к этому. И я очень надеюсь, что Вы и ваше правительство во имя блага греческого народа будете делать все для того, чтобы, развивая идею социальной справедливости, поддерживать и сохранять духовные и нравственные основы жизни вашего народа», — сказал высокому гостю Предстоятель Русской Церкви.

По свидетельству Патриарха, Россия и Греция связаны особыми узами: и большинство греков, и большинство россиян принадлежит к Православной Церкви. «Это духовное измерение, общее для греков и для русских, не может игнорировать ни один политик», — подчеркнул Святейший Владыка.

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, россияне искренне сопереживают народу Греции в связи с тяжелым экономическим положением в этой стране. «С Вашим вступлением в должность премьер-министра греки связывают надежды на уверенное развитие социальной сферы в рамках новой экономической стратегии. Еще раз хочу сказать, что социально ориентированная политика, с нашей точки зрения, полностью оправдана, когда государство в качестве своей главной цели ставит служение человеку и его благу», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, пожелав главе греческого правительства успеха в реализации поставленных задач.

Происходящее сегодня в греческой экономике напрямую связано с мировым экономическим кризисом, при этом помимо различного рода материальных факторов в основе этого кризиса лежит большая нравственная проблема, убежден Святейший Патриарх. «Непомерная жажда обогащения любыми средствами, погоня за материальными благами, получение денег «из воздуха», отрыв денег и материального благополучия от труда и от реальных ценностей — такая экономика может быть эффективной только на очень короткий промежуток времени, и то для определенного круга людей… Она обречена на кризис», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи речь зашла об экономических санкциях, введенных против России. «У нас есть хорошая пословица: «Нет худа без добра». И нам нужно было пройти через этот опыт, чтобы осознать необходимость опоры на собственные силы. Сегодня в России многие люди, которые начали инвестировать деньги в реальное производство, очень надеются, что удастся в полной мере использовать возможности, которые открываются для нашей промышленности и сельского хозяйства вследствие сложившейся ситуации. Но в принципе эти санкции — несправедливые и незаконные; они, на мой взгляд, только усложняют глобальную экономическую ситуацию, поскольку не только имеют целью сократить экономические возможности России, но и ограничивают ее участие в мировой экономике. Значит, от этих санкций теряет не только Россия, но и ее партнеры за рубежом. Мы приветствуем Вашу позицию, в том числе и в вопросе санкций», — сказал Святейший Владыка.

Русскую и Элладскую Православные Церкви связывают тесные братские отношения, подчеркнул также Святейший Патриарх Кирилл. «В последнее время очень важную роль стало играть паломничество. Вы знаете, что тысячи паломников из России посещают сегодня Грецию, причем, в отличие от «пляжных» туристов, они посещают Грецию не только летом, но и когда на вашей благословенной земле наступает так называемый мертвый туристический сезон», — сказал Его Святейшество, отметив, что помимо духовного фактора паломничество имеет и экономическое измерение. «К сожалению, сейчас из-за экономических факторов несколько сокращается посещение россиянами зарубежных стран, — продолжил он, — но думаю, что это не сильно повлияет на паломнические поездки в Грецию».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что Святая Гора Афон является «особым каналом связи» между Россией и Грецией. «Русско-афонские связи всегда имели важное духовно-культурное измерение», — напомнил Святейший Владыка. Он рассказал, что в следующем году будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне, выразив надежду на участие главы греческого правительства в этом праздновании.

«Говоря о присутствии русских на Афоне, мы имеем в виду не только россиян в современном понимании этого слова, но русских, украинцев, белорусов, молдаван — всех тех православных, которые составляют Русскую Православную Церковь», — добавил Святейший Патриарх.

На сегодняшний день в Греции проживают около миллиона выходцев из России и стран бывшего Советского Союза. «Абсолютное большинство этих людей сохраняют добрые воспоминания о России. Я имел возможность встречаться с ними, чувствовать теплоту их сердец, когда посещал Грецию», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи Его Святейшество затронул тему катастрофического положения христиан на Ближнем Востоке. «Сегодня христианское население либо уничтожается, либо изгоняется; разрушаются храмы. Ближневосточный регион может стать монорелигиозным — христианство вытесняют оттуда. А это уже цивилизационная катастрофа, потому что христиане всегда жили на Ближнем Востоке, и исчезновение христианского населения грозит очень опасными, в том числе и политическими последствиями», — подчеркнул Патриарх Кирилл. По мысли Предстоятеля Русской Православной Церкви, сегодня требуются совместные усилия всех, кто сознает опасность такого положения, дабы остановить беззаконие в отношении христиан.

Со своей стороны премьер-министр Греческой Республики подчеркнул, что христианские ценности имеют значение, в том числе для людей, разделяющих «левые» политические взгляды. «Мы идем параллельными путями, общаемся по многим ценностным вопросам в очень большом общем пространстве. В наше время, когда наряду с экономическим кризисом развивается кризис ценностей, духовно-нравственные устои особенно важны», — отметил премьер-министр.

Алексис Ципрас также подчеркнул важность общественного служения Русской Православной Церкви.

«Признаю, что тесные отношения между нашими народами имеют в основе своей общие духовные традиции и общие религиозные убеждения большинства жителей наших стран. Мы разделяем общую историю и общую борьбу», — сказал он.

Глава греческого правительства также засвидетельствовал, что отношения Русской и Элладской Церквей являются традиционно добрыми.

Как отметил премьер-министр Греческой Республики, в рамках визита в Россию были, в частности, достигнуты договоренности о развитии взаимодействия в культурной, образовательной, религиозной сферах. Так, серьезным вкладом в развитие отношений между народами стало бы расширение паломничества россиян в Грецию, и греков — в Россию, считает он.

«Афон — это серьезная часть греческого духовного наследства, у него особая роль в развитии греческого Православия, — отметил также высокий гость. — На Афоне живут монахи со всех концов земли, поэтому это также и мировое духовное наследство». Он подчеркнул, что сохранение этого духовно-культурного наследия является приоритетной задачей для греческих властей.

В правительстве Греции разделяют беспокойство о судьбе христианского населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметил Алексис Ципрас. «Мы готовы поддержать любое решение, которое поможет изменению положения христиан на Ближнем Востоке», — заверил глава правительства.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |