Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию в Почаевской лавре

18.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


17 апреля 2015 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область, Украина).

Его Блаженству сослужили митрополиты Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Почаевский Владимир (наместник обители), архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон, епископы Хотинский Евсевий, Ивано-Франковский Тихон, а также духовенство обители.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил насельников монастыря в священном сане богослужебных наград.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к верующим со словами пасхального приветствия и благословил присутствующих.

Празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершается Церковью в память о чуде, происшедшем в V веке близ Константинополя. Согласно преданию, 4 апреля 450 года будущий император Лев Маркелл встретил у ворот столицы Византийской империи слепого, который сбился с дороги. Воин Лев помог немощному найти приют в тени и пошел набрать ему воды. Внезапно к будущему императору обратился женский голос, указавший ему место целебного источника и предрекший, что поможет Льву построить на этом месте храм. Так и произошло. Водой и тиной из найденного источника воин напоил и исцелил слепого, а сам через семь лет взошел на престол византийских монархов. Император Лев Маркелл правил до 473 года и во время правления построил над целебным источником храм в честь Пресвятой Богородицы, назвав его «Живоносный Источник».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |