Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Отдел внешних церковных связей и благотворительная организация «Самаританс Перс» начали оказывать помощь беженцам из Украины

22.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата разработал и в настоящее время приступил к практической реализации проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации». На территории Ростовской и Белгородской областей помощь беженцам будет оказываться при содействии благотворительной организации «Самаританс Перс» (Samaritan’s Purse), Евангелической ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской и Белгородской митрополий.

Гуманитарная помощь для вынужденных переселенцев из Украины включает в себя индивидуальные гигиенические наборы (в том числе детские) и постельные принадлежности, а также продукты питания длительного хранения — муку, консервы, макароны, растительное масло, крупы, чай, сгущенное молоко. Реализация продуктовых наборов начнется в мае нынешнего года. В целом в рамках проекта будет распределено 65 тысяч наборов.

По случаю начала проекта в Донскую митрополию прибыла с визитом делегация представителей ОВЦС, Samaritan’s Purse и Евангелической ассоциации Билли Грэма; они посетили пункты распределения гуманитарной помощи в городах Ростов-на-Дону, Шахты и Новошахтинск.

21 апреля в Центре гуманитарной помощи Донской митрополии прошла первая благотворительная акция в рамках проекта. В Ростове-на-Дону гигиенические наборы получили 450 человек.

«Мы здесь потому, что нами движет заповедь Христа — нести любовь людям. Христианство объединяет людей, живущих как в России, так и в Америке», — подчеркнул представитель организации «Самаританс Перс» Дэвид Хольцхауэр.

«Межхристианское сотрудничество, в котором участвуют и Русская Православная Церковь, и христианские церкви других стран, имеет многолетнюю историю, — отметила сотрудница ОВЦС Маргарита Нелюбова. — И в прошлом было немало примеров взаимодействия церквей в чрезвычайных ситуациях, например, программы гуманитарной помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чечне. Во время наводнений или других природных катастроф на территории нашей страны, в странах ближнего зарубежья было немало примеров межхристианского сотрудничества, в котором принимала участие наша Церковь. Однако в рамках помощи украинским беженцам сотрудничество с «Самаританс Перс» и Евангелической ассоциацией Билли Грэма — осуществляется впервые».

Со своей стороны руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк рассказал: «Это крупный гуманитарный проект Донской митрополии, который мы начинаем осуществлять совместно с Отделом внешних церковных связей. Символично, что мы начинаем его в новом, недавно открывшемся помещении пункта помощи украинским беженцам». По его словам, в Центре ежедневно получают помощь 100-130 семей беженцев.

Как планируют организаторы, гуманитарный проект будет реализован до середины июня 2015 года. За это время в Ростове-на Дону помощь получат не менее семи тысяч человек.

Раздача гуманитарной помощи в рамках проекта началась 21 апреля и в Шахтинской епархии. При кафедральном подворье Покровского собора города Шахты в первый день работы проекта беженцы получили 75 гигиенических наборов, а в пункте распределения гуманитарной помощи на территории архиерейского подворья в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска было распределено 240 гигиенических наборов.

По словам председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерея Владислава Касьянова, с первого дня военного конфликта на востоке Украины каждый приход приграничной территории стал местом сбора и выдачи гуманитарной помощи. В каждом пункте временного размещения беженцев были установлены передвижные храмы-часовни, в которых священники Русской Православной Церкви регулярно совершали богослужения, духовно поддерживая вынужденных переселенцев.

В состав индивидуального набора, передаваемого беженцам, входят шампунь, туалетное мыло, стиральный порошок, зубная щетка и паста, гель для мытья посуды, чистящее средство и туалетная бумага. Также будут распространяться индивидуальные наборы, состоящие из комплекта постельного белья, одеяла и банного полотенца.

Семьи с маленькими детьми получают дополнительный гигиенический набор из подгузников. Женщины, которые приходили в пункты распределения со своими детьми, говорили, что именно такая помощь очень нужна: у большинства из них просто нет средств, чтобы самостоятельно приобретать памперсы.

Среди беженцев много женщин с грудными детьми, многие из которых родились уже в России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |