Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве состоялся предпоказ фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

23.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялся предпоказ игрового фильма «Излечить страх» (в украинском прокате «Лука»), рассказывающего о судьбе всемирно известного хирурга, святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Это совместный проект кинематографистов Украины, Белоруссии и России. Фильм рассказывает о наиболее драматичных периодах жизни святителя — времени революции, арестах, заключении в тюрьме ОГПУ и ссылках, в которых личность главного горя раскрывается наиболее ярко.

Зрительный зал был переполнен. Перед началом показа епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, в котором были выражены слова благодарности авторскому коллективу. По словам Его Святейшества, создателям картины удалось показать образ святого, хотя это не так просто. «Это требует от режиссера и актеров не только высокого профессионализма, исключительного творческого дерзновения, но и способности умом и сердцем прикоснуться к этому удивительному духовному феномену, — говорится в приветствии. — Размышляя о святости как явлении, очень важно не перепутать его с понятием о сверхчеловеке. Святой опознается не в громких словах и грандиозных деяниях, а в повседневных делах, в осуществлении профессионального долга, личной честности и порядочности, стойкости и уповании на Божию волю».

Главная роль в фильме сыграна двумя актерами. В молодом возрасте Валентина Феликсовича сыграл Андрей Саминин (Украина), а в период гонений — режиссер и драматург Виталий Безруков.

В. Безруков рассказал о своей работе корреспонденту «Церковного вестника»: «Сценарий меня потряс художественным осмыслением всей его жизни. Жизнь святителя — это подвиг и духовный, и человеческий. Ведь он был не только архиепископ, не только мученик за веру, который выдержал все издевательства и пытки (а ему ведь в это время было 60 лет), но и гениальный хирург. И чтобы более убедительно сыграть эту роль с моей стороны тоже потребовалось какое-то подвижничество. Перед съемками я похудел на 20 килограмм, — тем более, что нужно было показать образ изможденного, замученного, но духовно не сломленного государственной машиной человека. Самым трудным для меня в духовном плане было передать внутренний мир святителя».

По словам продюсера Олега Ситника, мысль об участии в создании этой картины появилась, когда он прочитал книгу симферопольского автора протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург: житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)». «До прочтения книги я был далек от Церкви. Ее мне дал человек, сам переживший в своей семье факт чудесной помощи по молитвам этому святому, — сказал Олег Ситник. — Я был потрясен личностью святителя Луки и понял, что должен участвовать в создании фильма о нем».

Отец Василий Марущак, клирик Троицкого собора г. Симферополя (там находится рака с мощами святителя Луки), рассказал «Церковному вестнику», что его книга — это диссертация на соискание степени кандидата богословия в Московской духовной академии, изданная в 1994 году. «Там не только биография святого, но факты его благодатной помощи после смерти», — добавил отец Василий. Несколько таких письменных фактов приводятся в конце картины. «И они множатся каждый день, — добавляет священник. — Если бы мы каждый месяц переиздавали книгу с чудесами, которые произошли по молитвам к святителю Луке, это было бы многотомное собрание».

По словам продюсера Олега Ситника, материала по фильму отснято гораздо больше, чем уместилось в формат двухчасового фильма. Поэтому планируется телевизионная версия картины. В российский прокат фильм «Излечить страх» выйдет 30 апреля.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |