Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Крыму стартовал пеший крестный ход, участники которого планируют пройти до Смоленска

01.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этим событиям посвящено проведение весной-летом 2015 года пешего крестного хода «Духовная оборона Отечества» по местам боевой славы от Крыма до Смоленска через епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей. Общая протяженность пешего пути составит свыше 2000 км. Проведению крестного хода предшествовала длительная подготовка, в ходе которой усилиями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и АНО «Восхождение» были достигнуты необходимые договоренности с епархиями, по территории которых пройдет крестный ход, а также с федеральными и региональными властями.

26 апреля после Божественной литургии во Владимирском кафедральном соборе Херсонеса участники крестного хода выдвинулись в направлении городской пристани и к вечеру этого же дня прибыли на пароходе в Инкерман. Затем за два дня был преодолен путь до Бахчисарая, где богомольцы остановились на ночлег в храме Феодоровской иконы Божией Матери. На братской могиле храмового кладбища была совершена панихида. В этот же день была организована поездка в Крымский Свято-Успенский пещерный монастырь.

Утром 28 апреля участники крестного хода вышли из Бахчисарая и к вечеру того же дня прибыли в село Чистенькое, расположенное на окраине  Симферополя. После раннего подъема 29 апреля богомольцы достигли Свято-Троицкого монастыря Симферополя, где в соборе Святой Троицы было совершено молебное пение с акафистом святителю Луке, архиепископу Крымскому.

29 апреля участники крестного хода покинули Симферополь и выдвинулись в направлении поселка Зуя и Топловского Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря.

Крестный ход постоянно сопровождает духовенство епархий, по территории которых он проходит. Ежедневно утром и вечером совершаются молебны. В настоящий момент число участников шествия составляет от 30 до 50 человек. На отдельных участках к крестоходцам присоединяются местные жители.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |