Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Скончался старейший китайский клирик Китайской Автономной Православной Церкви

04.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 июня 2015 года в Шанхае на 91-м году жизни скончался от болезни старейший клирик Китайской Автономной Православной Церкви священник Михаил Ван Цюаньшэн.

Ван Цюаньшэн родился 27 января 1924 года. В священный сан отец Михаил Ван был рукоположен епископом Шанхайским Симеоном (Ду) в 1958 году.

В 2008 году, на праздник Пятидесятницы, священник Михаил Ван с разрешения властей впервые принял участие в богослужении в генеральном консульстве России, за которым ему была вручена медаль преподобного Сергия Радонежского I степени. Этой награды его удостоил приснопамятный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с 50-летием со дня дарования автономии Китайской Православной Церкви. С этого времени отец Михаил принимал участие в богослужениях, совершаемых протоиереем Алексеем Киселевичем в Шанхае.

Проживая на покое, отец Михаил, несмотря на свои преклонные годы, принимал деятельное участие в возрождении Православия в Китае. В сентябре 2009 года он освятил храм в честь святителя Иннокентия Иркутского в Лабдарине (автономный район Внутренняя Монголия).

Первым служением китайского клирика в Харбине после кончины в 2000 году последнего настоятеля Покровского храма этого города священника Григория Чжу Шипу стала Божественная литургия, которую совершил священник Михаил Ван в пасхальные дни 11 апреля 2010 года.

В июне 2012 года он сослужил председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону в Николаевском храме Шанхая. После Литургии председатель ОВЦС обратился со словами благодарности, признательности и восхищения к отцу Михаилу и другим православным китайским верующим, «которые, несмотря на все трудности и препятствия, твердо пронесли  по жизни Православную веру».

15 мая 2013 года в ходе первого в истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении верующих совершил в кафедральном соборе Шанхая Божественную литургию. В числе сослуживших Святейшему Патриарху был священник Михаил Ван Цюаньшен. Обращаясь к клирикам Китайской Автономной Православной Церкви священнику Михаилу Вану, протодиакону Евангелу Лу и иподиакону Папию Фу, Его Святейшество отметил, что, несмотря на возраст, в них чувствуется большая внутренняя сила. Вместе со всем китайским народом они переживали различные перипетии истории и ныне являются свидетелями возрождения Китая и возрождения этого святого храма.

Михаил Ван духовно руководил китайской православной общиной Шанхая и по мере своих сил содействовал появлению новых китайских священнослужителей.

Отпевание священника Михаила Вана состоится 6 июня в Шанхае. Для прощания со старейшим китайским священником в Шанхай прибыли православные верующие со всего Китая, в том числе и диакон Александр Юй Ши, обучающийся в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, лично знавшие отца Михаила, направили соболезнования его супруге матушке Татьяне.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |