Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

20.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


20 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в пределы Белорусской Православной Церкви.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Минск-2 Святейшего Владыку встречали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, начальник службы государственного протокола МИД Республики Беларусь Ю.О. Слука, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, архиереи и духовенство Белорусского экзархата.

В беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Всякий раз я с очень добрым чувством приезжаю в Беларусь. В этот раз мой визит связан с празднованием 1000-летия преставления князя Владимира, который положил начало христианской цивилизации для восточных славян, связав православной верой братские народы. И посещение Белоруссии, которая является драгоценным камнем в этой замечательной короне православных христианских народов, для меня очень важно и по-человечески радостно».

Как сообщил Святейший Владыка, в ходе Первосвятительского визита состоится возложение венков к монументу Победы в Минске, освящение Духовно-образовательного центра Белорусского экзархата, встреча с Президентом А.Г. Лукашенко.

Патриарх особо упомянул посещение Брестской крепости, в числе защитников которой был родной дядя Его Святейшества. «И по семейной линии, в человеческом плане, я очень связан с этими местами», — подытожил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Встреча Святейшего Владыки с белорусской паствой приурочена к трем знаменательным церковно-общественным датам: 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, дню памяти Собора Белорусских святых и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 июня Его Святейшество возложит венок в память о павших воинах-освободителях к монументу Победы на одноименной площади Минска, возглавит открытие Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви и совершит торжественное вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы.

21 июня, в праздник Собора Белорусских святых, Первосвятитель совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Бреста.

22 июня Святейший Патриарх Кирилл посетит Брестскую крепость-герой и Николаевский гарнизонный собор, а также примет участие в траурном митинге, посвященном памяти павших участников Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |