Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная итогам визита Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию

26.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 июня 2015 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Беларусь.

В пресс-конференции приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; Л.П. Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии; протоиерей Сергий Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

Мероприятие посетили журналисты ведущих средств массовой информации.

Митрополит Павел рассказал об основных событиях посещения Беларуси Предстоятелем Русской Церкви, а также напомнил о том, что Патриарший визит был приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, празднованию Собора Белорусских святых и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Патриарший экзарх выразил глубокую благодарность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за участие в подготовке и проведении визита Святейшего Патриарха Кирилла. Также митрополит Павел выразил признательность вице-премьеру Республики Беларусь Н.И. Кочановой, возглавляющей Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, уполномоченному по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, белорусскому правительству в целом, епископату, священнослужителям и мирянам, принимавшим участие в событиях Патриаршего визита.

«Это было очень интересно, приятно, поучительно», — поделился впечатлениями от Первосвятительского визита Леонид Гуляко. По его словам, верующие жители Минска и Бреста искренне ждали Святейшего Патриарха. Так, в ночь на 22 июня брестчане и гости города, несмотря на то, что не работал общественный транспорт, пришли к Брестской крепости не только желая помянуть годовщину начала войны, но и стремясь увидеть Предстоятеля и услышать Патриаршее слово.

Л. Гуляко особо остановился на теме сохранения церковного единства, особое попечение о котором проявляет Святейший Патриарх Кирилл. Уполномоченный по делам религий и национальностей подтвердил, что в Беларуси, где 84% населения исповедуют Православие, нельзя допустить раскола Православной Церкви. Вместе с тем представитель государства отметил, что объективных предпосылок к подобному расколу в стране нет, а конфессии живут в мире между собой.

Комментируя открытие Святейшим Патриархом Кириллом Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви, Леонид Гуляко отметил: «Духовно-образовательный центр создан с основной долей финансового участия государства, что уже характеризует заинтересованность государства в его существовании. Безусловно, этот проект не будет работать только и исключительно на православных верующих, Православную Церковь. Его цели намного шире. Там будет развернута очень интересная работа». Со слов уполномоченного по делам религий и национальностей, переезд Минской духовной академии из Жировичей в здание Духовно-образовательного центра улучшит условия жизни и для студентов академии, и для учащихся Минской духовной семинарии, которая продолжает действовать в Жировичах. В частности, облегчится труд тех преподавателей академии, которые ранее были вынуждены ездить в Жировичи из Минска.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |