Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Издательстве Московской Патриархии вышли отрывные Патриаршие православные календари на 2016 год

08.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет отрывные Патриаршие православные календари на 2016 год «Под Покровом Божией Матери» и «Благослови, душе моя, Господа!».

Издательство Московской Патриархии на протяжении ряда лет выпускает Патриаршие отрывные календари, рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, доступные по цене.

Календарная сетка Патриарших отрывных календарей учитывает благословения Святейшего Патриарха о необходимых переносах празднований в конкретном богослужебном году, как и официальный календарь Русской Православной Церкви. Начало каждого месяца предваряет листок с перечнем основных праздников на этот период, в котором особо выделяются двунадесятые и великие праздники, а также дни поминовения усопших. Дни двунадесятых праздников сопровождаются размещением тропарей, кондаков и величаний. В календарной сетке Патриарших отрывных календарей нашла отражение справочная информация о восходах и заходах светил, долготе дня и фазах луны. 

Отрывной Патриарший календарь на 2016 год «Под Покровом Божией Матери»

«Молитесь, братия мои, Матери Божией, когда буря вражды и злоба восстанет в доме вашем. Она, всеблагая и всеблагомощная, удобно и преудобно может умирить сердца человеческие», — писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Календарь «Под Покровом Божией Матери» повествует о проявлениях любви, милосердия и сострадания к людям Пресвятой Богородицы. В данное издание включены описания явлений Божией Матери людям и чудесной помощи, поданной Царицей Небесной, через Ее святые иконы, по молитвам к Ней. Отрывки из проповедей, произведений святых отцов и подвижников благочестия, составляющие некоторые рубрики календаря, раскрывают учение Православной Церкви о Пресвятой Деве Марии, говорят о силе Ее молитвы и спасительного Покрова. Раздел «Духовная поэзия» включает произведения, посвященные Божией Матери и Ее заступничеству перед Богом за род человеческий. 

Отрывной Патриарший календарь на 2016 год «Благослови, душе моя, Господа!»

«Могу ли я спастись? — говоришь ты. — Можешь, если искренно и от всей души пожелаешь своего спасения; можешь, если с каждым днем станешь все более и более восходить от силы в силу» — наставляет нас преподобный Варнава Гефсиманский. Разнообразные рубрики календаря: «Уроки доброты», «Подвигом добрым…», «Слово на пользу», «Что есть грех», «Житием наставляя», «Сокровище духовное», «Семейная страничка», «Свидетельство о вере», «Русь называют Святой», «Крупицы духовной мудрости», «Языком притч», «Из воспоминаний» и другие служат назиданию христианина, совершающего свой жизненный путь — от самого дня рождения и до дня смерти — к желанному Небесному Отечеству. В данное издание включены поучительные примеры из житий святых и жизней наших современников, святоотеческие наставления о молитвенном делании, посте, воспитании детей и семейной жизни. Раздел «Смысл икон» познакомит читателя с иконографией двунадесятых праздников, а рубрика «Как верят дети» раскроет детское восприятие и понимание добра и зла, церковных праздников и веры в Бога. 

Также Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Настенный листовой православный церковный календарь. Это традиционное издание выходит в течение многих десятков лет, его можно встретить практически в каждом храме Русской Православной Церкви. Календарь содержит краткий месяцеслов и указатель литургийных чтений. 

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |