Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Министерстве образования и науки РФ состоялось расширенное заседание экспертной группы по разработке паспорта научной специальности «Теология»

08.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 июля 2015 года в Министерстве образования и науки РФ под председательством главы Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ профессора В.М. Филиппова прошло расширенное заседание экспертной группы по разработке паспорта научной специальности «Теология».

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие: ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион; проректор по научной работе ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий; проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин); проректор по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Польсков; сотрудник Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви А.В. Шишков.

Со стороны Высшей аттестационной комиссии в заседании участвовали: директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических кадров работников Министерства образования и науки РФ И.А. Шишканова; юрист Департамента Д.В. Бондаренко; члены экспертной группы по разработке паспорта специальности «Теология» — проректор по научной работе Российского университета дружбы народов профессор Н.С. Киробаев, декан философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова профессор В.В. Миронов, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова профессор И.Н. Яблоков; руководители и представители экспертных советов ВАК — от экспертного совета по педагогике и психологии — заместитель председателя совета Ю.П. Зинченко, от экспертного совета по филологии и искусствоведению — председатель совета О.В. Александрова и заместитель председателя В.З. Демьяненко, от экспертного совета по истории — заместитель председателя совета П.П. Шкаренков, от экспертного совета по философии — заместитель председателя совета И.В. Кондаков.

Участники заседания обсудили замечания и поправки к проекту паспорта научной специальности «Теология», поступившие от религиозных конфессий и экспертного сообщества.

В своем выступлении митрополит Иларион отметил важность достижения консенсуса по данному паспорту, как между религиозными конфессиями Российской Федерации, так и внутри научного сообщества. Принятие данного паспорта позволит приступить к созданию диссертационных советов по теологии на базе светских высших учебных заведений, что станет важным шагом на пути закрепления теологии в светском образовательном пространстве в качестве одной из научных дисциплин гуманитарного цикла.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |