Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырскую ферму на Валааме

10.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил на Валааме монастырскую ферму.

В сопровождении наместника Валаамского ставропигиального монастыря епископа Троицкого Панкратия, а также главы компании «Российские сети» О.М. Бударгина и первого вице-президента ООО «Веллесстрой» К. Филиповича Святейший Владыка осмотрел коровник и молокозавод, ознакомился с технологическим процессом производства сыров.

В ходе состоявшегося затем заседания Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил организацию хозяйства на ферме, отметив, что ее восстановление открывает новую страницу в истории монастырского производства на Валааме.Также Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность руководителю ОАО «Российские сети» О.М. Бударгину и компании «Веллесстрой» за помощь в строительстве и организации производства на монастырской ферме.

Монастырская ферма была построена в 1882 году при игумене Ионафане в шести километрах к западу от монастыря.

Комплекс фермы состоит из двух кирпичных зданий:

— коровник с отдельными секциями для каждого животного, четырьмя помещениями для птицы и просторным сеновалом, где хранятся комбикорма, зерно и сено; в 2009 году был построен летний деревянный коровник в ста метрах от основного;— братский двухэтажный корпус с пристроенной новой трапезной; в корпусе устроена часовня в честь Святой Троицы, где братия ежедневно совершает молитвенное правило; построена небольшая звонница с пятью колоколами напротив домовой часовни.

В 2014 году была произведена капитальная реконструкция монастырской фермы, которая стала возможной благодаря поддержке ОАО «Российские сети» и строительной компании ООО «Велесстрой».

На монастырской ферме содержится крупный рогатый скот и птица. За прошедший год получено почти 247,3 тысяч яиц и 213,7 тонн молока. Молочными продуктами обеспечиваются братская и рабочая трапезные, Гостиничная и Паломническая службы, монастырский флот и воинская часть.

После реконструкции монастырской фермы и монтажа итальянского оборудования братия обители приступила к производству сыров. Для освоения этого процесса насельники ездили учиться в Италию и в Москву. На ферме на настоящий момент производят твердые и мягкие сорта сыра.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |