Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии

18.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников — учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму. В древний Херсонес они приехали с новыми друзьями — ребятами из Донбасса и Ярославской области — прихожанами Борисоглебского монастыря.

Обращаясь к детям охваченных войной Сирии и Донбасса, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сказал: «Боль Донбасса — наша боль, мы один народ. Мы поддерживаем и христиан, и мусульман Сирии, страдающих от войны. Сирийский народ — братский для нас. Я верю, что с Божьей помощью дым рассеется и в ваши дома скоро придет мир. Мы молимся об этом. У вас чистые сердца, ваша молитва угодна Богу. Он услышит ее».

Элиас Халал рассказал благочинному о захвате боевиками своего родного города Маалюля, когда он потерял обоих родителей. Он передал в дар отцу Сергию привезенную из Маалюли икону основателя монашества преподобного Антония Великого.

Сирийские школьники подарили протоиерею Сергию Халюте национальные сувениры. От благочинного все гости получили ответные подарки.

Школьникам из Сирии, Луганска и Ярославской области показали Владимирский собор и развалины древнего Херсонеса. По словам благочинного Севастопольского округа, «это древняя земля, хотя, конечно, с Сирией нам не сравниться. Именно сюда пришел равноапостольный князь Владимир с дружиной, чтобы креститься самому и затем крестить Русь. Именно здесь заложен вектор духовного и политического развития нашей Родины, которому идет второе тысячелетие».

Сирийские школьники проведут в России две недели. Они уже познакомились с достопримечательностями Москвы, встретились с военнослужащими Преображенского полка, побывали в Севастополе, Евпатории и Балаклаве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |