Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В.А. Никоновым

24.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 июля 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию, исполнительным директором правления фонда «Русский мир» Вячеславом Алексеевичем Никоновым.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что рад будет обсудить с ним, в частности, вопросы поддержки русского языка и российской культуры. 

В.А. Никонов рассказал о текущей деятельности фонда «Русский мир». В ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Никонов поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир». «Хотел бы отчитаться о том, как развивается наше сотрудничество, и предложить некоторые новые идеи», — сообщил в начале встречи руководитель фонда.

«Сейчас русский мир испытывает достаточно серьезное напряжение, давление с самых разных сторон. Многие пытаются дискредитировать само это понятие, святое для нас. Я уверен, что это никому не удастся. Совместными усилиями мы можем сделать очень многое, чтобы русский мир, русский язык, русская культура в мире, в нашей стране завоевывали новые позиции», — подчеркнул В.А. Никонов.

«Уверен, что нравственное значение религии, веры в нашем обществе невозможно преувеличить, — заявил во время беседы председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию. — Мы видим, что во многих регионах нашей страны очень хороший результат дает расширенное преподавание курса Основы религиозной культуры и светской этики. Это, действительно, повышает общий культурный уровень».

Гость отметил также содержательность мероприятий Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе, на которых в январе с.г. впервые выступил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования и культуры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |