Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

28.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


28 июля 2015 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; главы делегаций Поместных Православных Церквей: от Константинопольской Православной Церкви — митрополит Милетский Апостол; от Александрийской Православной Церкви — митрополит Мемфисский Никодим; от Иерусалимской Православной Церкви — митрополит Вострский Тимофей; от Грузинской Православной Церкви — епископ Никорцминдский Вахтанг; от Сербской Православной Церкви — митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий; от Румынской Православной Церкви — митрополит Тырговиштский Нифон; от Болгарской Православной Церкви — митрополит Видинский Дометиан; от Кипрской Православной Церкви — епископ Арсинойский Нектарий; от Элладской Православной Церкви — митрополит Калавритский Амвросий; от Албанской Православной Церкви — епископ Амантийский Нафанаил; от Польской Православной Церкви — епископ Семятычский Георгий; от Православной Церкви Чешских земель и Словакии — архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий; от Православной Церкви в Америке — архиепископ Оттавский и Канадский Ириней; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая.

Святой равноапостольный князь Владимир с 2002 года считается небесным покровителем Внутренних войск МВД России, поэтому среди молившихся были главнокомандующий Внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник В.В. Золотов, командование и воины Внутренних войск.

Песнопения Литургии исполнили хор духовенства Московской областной епархии (регент — священник Сергий Голев) и Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24», «РТР Планета», «Союз». Прямую трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский. Во время трансляции были организованы включения из Киево-Печерской лавры, где богослужение совершал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, и из Владимирского собора в Херсонесе, где Литургию возглавил митрополит Казахстанский и Астанайский Александр.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события. За мирной и сугубой ектениями были вознесены особые благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

Перед причастием руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру, с прошениями:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю нашу от Крещения ея и доныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго великаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси Господу, услыши и помилуй».

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву ко святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви. Надпись на хоругвях гласит: «Сия хоругвь сооружена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в шестое лето его Первосвятительского служения в память тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира и освящена Святейшим Патриархом в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в лето от Рождества Христова 2015».

Было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту, ныне тезоименитому Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Преосвященным митрополитом, архиепископом и епископом, Богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии в земли нашей подвизающимся, словом, писанием, умением и богоугодным житием, и всем православным христианом».

От лица Священного Синода Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «Ваше Святейшество, от купели Вашего крещения Вы духовно связаны со святым равноапостольным великим князем Владимиром, и, став Первосвятителем земли нашей, Вы продолжаете его подвиг. Пусть Господь Вашими трудами и Первосвятительскими молитвами даст мир земле нашей и благоденствие народу нашему, а Вас да сохранит в мире и благоденствии на многая и благая лета!»

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, митрополит Милетский Апостол сказал:

«Ваше Святейшество!

Один человек сказал, что путь жизни, если на этом пути не встречаются праздники, — все равно что дорога, на которой не найти пристанища или гостиницы. Сегодня по Вашему благословению мы, представители Поместных Церквей, собрались в этом прекрасном кафедральном соборе, для того чтобы литургически отметить память просветителя русского народа святого равноапостольного князя Владимира.

Все праздники и торжества, которые Владимир организовал до крещения, забылись, канули в лету. Его собственное крещение, как и крещение русского народа, оставило неизгладимый след как во всеобщей истории, так и в истории русского народа. Таким образом, народ, который шествовал в сени смертной, благодаря князю Владимиру увидел великий свет. На долгом пути, которым шествовал русский народ, действительно обрелось пристанище. Этим пристанищем, гостиницей является Церковь. Хозяин гостиницы — это Сам Христос, Который принес жертву за спасение человеческого рода.

Все мы, представители Поместных Православных Церквей, радуемся, потому что благодаря Божественной литургии, которую совершили сегодня, получили духовный отдых, вдохновились, обрели силы для того, чтобы дальше продолжать наш духовный путь и наши подвиги в Церкви.

Вселенский Патриархат, а также Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей, с которым Вы связаны многолетними тесными узами дружбы, радуется тому великому преуспеянию, которое показал русский народ. Он радуется, что благодаря Промыслу Божию Вы возведены на высокий Патриарший престол и ведете этот избранный народ по пути ко спасению».

Митрополит Апостол также поделился воспоминаниями от встреч с приснопамятным Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, отметив, что покойного архипастыря отличали глубокий внутренний мир и умение сохранить единство Церкви среди многих испытаний.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви вновь обратился к собравшимся:

«Хотел бы сердечно поблагодарить владыку митрополита Ювеналия за приветствие от имени Священного Синода и от Полноты Русской Православной Церкви; Александра Дмитриевича Беглова, полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, — за поздравление от имени Президента нашей страны, который сегодня празднует свои именины.

Также хотел бы сердечно поблагодарить владыку митрополита Апостола, посланника Константинопольского Патриарха Варфоломея. Ваши слова мы принимаем с особой радостью. Помним, что свет православной истины пришел к нам с берегов Босфора, из Царьграда, и эта духовная связь, несмотря на сложные исторические обстоятельства, никогда не прерывалась. Эта связь и сегодня работает и, верю, будет работать и впредь на укрепление всего вселенского Православия.

Я хотел бы также поблагодарить представителей всех Поместных Православных Церквей за их участие в сегодняшнем богослужении. Прошу вас передать мое почтение и мою благодарность Предстоятелям Поместных Православных Церквей, которые любезно направили вас сюда. Сегодня нами была совершена всеправославная молитва, всеправославная Литургия. Более того, с нами были все святые Вселенской Православной Церкви, потому что мы Церковь земная, но рядом с нами — Церковь Небесная, Церковь, пребывающая в славе, Церковь, которая уже прошла через борьбу мира сего и которая сегодня и в вечности предстоит Богу.

Именно поэтому молитва Церкви земной так сильна — потому что вместе с людьми, сущими на земле, молятся и те, кто предстоит Богу. И верим, что наши смиренные молитвы, охватывающие все творение Божественное, — о мире и процветании наследия святого равноапостольного князя Владимира, о мире и процветании всех православных народов, о мире и справедливости на земле, — несомненно возносятся к Престолу Божию. Да хранит Господь творение Свое, да хранит Он Православную Церковь, пребывающую во многих странах, да хранит Он землю Русскую и нашу Церковь-исповедницу, сохранившую веру в своем народе на протяжении тысячелетия. Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да благословит Господь наш исторический путь. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |