Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Севастополе на месте крещения князя Владимира состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления Крестителя Руси

29.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


28 июля — день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Текущий год ознаменован 1000-летием со дня преставления благоверного Крестителя Руси. В праздник князя Владимира братские народы России, Украины и Белоруссии отмечают по традиции памятную дату — День Крещения Руси. Одним из центров масштабного церковного празднования стал крымский город Севастополь, на территории которого, в древнем Херсонесе, великий Киевский князь Владимир принял святое крещение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества на Крымской земле возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В канун праздника, 27 июля, во Владимирском соборе города Севастополя (усыпальнице адмиралов) началось молитвенное празднование памятной даты. Всенощное бдение возглавил митрополит Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Львовский и Галицкий Филарет, викарий Киевской епархии епископ Боярский Феодосий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Тупиков, духовенство Севастопольского благочиния, священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники. Пел хор Владимирского собора. Для молитвенного поклонения верующих в собор был доставлен ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира.

Глава Митрополичьего округа передал участникам богослужения благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Александр поздравил митрополита Лазаря, архипастырей, священнослужителей и мирян с празднованием 1000-летия преставления Крестителя Руси на Крымской земле и обратился к собравшимся с проповедью. 

По окончании всенощного бдения архипастыри посетили нижний Свято-Никольский храм собора — усыпальницу русских адмиралов и морских офицеров. Митрополит Александр совершил заупокойную литию о вождях и воинах, за веру и Отечество жизнь свою положивших, и о погребенных в крипте собора военачальниках.

28 июля, в День Крещения Руси, в соборе во имя равноапостольного князя Владимира, воздвигнутом на месте крещения благоверного просветителя Руси, была совершена Божественная литургия. Перед богослужением по улицам Севастополя прошел крестный ход с мощами равноапостольного князя Владимира от Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) до Князь-Владимирского собора в Херсонесе.

За Литургией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боярский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Урюпинский и Новоанненский Елисей, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В центре храма находились образ равноапостольного князя Владимира и ковчег с частицей его честных мощей. Пел хор Князь-Владимирского собора «Корсунь».

За богослужением молились настоятельница Свято-Параскевинского монастыря игумения Параскева (Тищенко) с сестрами обители; секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников; прихожане храмов Севастополя, паломники из России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья, казачество, моряки Черноморского Флота России.

Богослужение посетили: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель командующего Черноморского Флота по воспитательной работе контр-адмирал Юрий Ореховский, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, представители органов государственной власти и силовых структур, руководители общественных организаций.

На сугубой ектении возносились особые прошения и была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Для удобства многочисленных участников праздника богослужение транслировалось на большом экране, расположенном на соборной площади. Торжества освещали государственный телеканал «Россия», телерадиокомпания «Крым», журналисты государственных и частных СМИ.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на соборную площадь, где было совершено молебное пение в праздник равноапостольного князя Владимира — воспоминание Крещения Руси, которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года совершается в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви. На молебне также возносились особые прошения о прекращении кровопролития и раздоров на Украинской земле.

После молитвы равноапостольному князю Владимиру архипастыри осенили стороны света ковчегом с честными мощами Крестителя Руси, призывая благословение Божие на город Севастополь, Крым, Россию и Украину.

Далее было совершено освящение поклонного креста, который по благословению митрополита Лазаря будет установлен на дне Черного моря для освящения водной стихии. Молебен завершился многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архипастырям — участникам торжеств, властям и воинству.

Митрополит Александр огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Обращение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, посвященное юбилейной дате Крестителя Руси, зачитал епископ Львовский и Галицкий Филарет, после чего с поздравительным словом обратился к участникам торжеств митрополит Лазарь. Управляющий Симферопольской епархией попросил митрополита Александра передать слова сыновней благодарности Предстоятелю Русской Православной Церкви за особое Первосвятительское попечение и заботу о своей крымской пастве. Также теплые слова признательности за молитвенную поддержку православных крымчан и святительское окормление жителей полуострова митрополит Лазарь произнес в адрес Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

На молитвенную память владыка Лазарь передал иконы равноапостольного князя Владимира, освященные на месте его крещения, Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему митрополиту Онуфрию. Образ Крестителя Руси владыка Лазарь преподнес в дар и митрополиту Александру, сердечно поблагодарив за участие в богослужениях и праздничных мероприятиях.

С приветствием к собравшимся обратились представители государственной власти. 

В завершение праздничного богослужения ко всем присутствующим обратился митрополит Казахстанский и Астанайский Александр, который  еще раз передал всем участникам праздничного богослужении благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Прославляя сегодня равноапостольного князя Владимира, вспоминая его судьбоносный, цивилизационный выбор, вчитываясь в строки его жития, будем хранить воспринятую им и переданную последующим поколениям веру православную, веру отеческую, веру спасающую. Вдохновляемые добрым примером Крестителя Руси и укрепляемые его ходатайством о нас пред престолом Божиим потрудимся строить жизнь свою согласно Евангелию», — сказал, в частности, в своей проповеди митрополит Александр.

По окончании богослужения архипастыри, священнослужители и представители государственной власти, прибывшие на торжества, посвященные памяти крестителя Руси, возложили венок и цветы к Мемориалу героям обороны Севастополя 1941-1942 гг.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |