Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Клирик города Киева священник Роман Николаев скончался от полученных огнестрельных ранений

29.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь на 26 июля 2015 года клирик г. Киева иерей Роман Николаев подвергся нападению вблизи своего дома. Покушение было совершено неизвестными, которые дважды выстрелили ему в голову. После тяжелых ранений священник находился в коме. Утром 29 июля на 41-м году жизни отец Николай скончался, не приходя в сознание.

По сообщению Оболонского отдела милиции г. Киева, в настоящее время проводятся оперативно-следственные действия. Тело умершего отца Романа направлено на экспертизу. В интересах следствия информация о причинах преступления не разглашается. Известно, что убийцы не ограбили жертву.

Отпевание новопреставленного убиенного священника Романа Николаева состоится в пятницу, 31 июля, в киевском Свято-Покровском храме на Оболони, сообщает официальный сайт УПЦ.

В связи с нападением на священника председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда заявил: «Убийство священнослужителя издревле считается последней низостью, на которую только способен падший человек, ведь клирик не имеет права брать в руки оружие, чтобы защитить себя».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразил глубокие соболезнования семье убиенного иерея Романа.

Священник Роман Николаев родился 7 февраля 1975 года. В 2009 году был рукоположен в сан диакона. В 2010 году окончил Киевскую духовную семинарию. В августе 2013 года рукоположен в сан священника. Был назначен настоятелем строящегося храма мученицы Татьяны в Оболонском благочинии г. Киева.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |