Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий встретился с депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга

04.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления 4 сентября принял депутатов Заксобрания.
 
Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, настоятель храма святого Николая Чудотворца при Мариинском дворце (Заксобрание Санкт-Петербурга) протоиерей Петр Мухин.

Со стороны Заксобрания присутствовали председатель городского парламента Вячеслав Макаров, руководитель аппарата Михаил Субботин, депутаты Андрей Анохин, Юрий Таничев, Елена Киселева, Константин Смирнов, Виталий Милонов, Анатолий Дроздов и Андрей Горшечников.

Обсуждались вопросы сотрудничества городского парламента и епархии. Правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии отметил, что перед Церковью и обществом стоит много задач, требующих совместного решения. 

«Важно совместно, в единстве делать Божие дело в нашем городе. Я стараюсь формулировать мысли десятков тысяч людей, которые обращаются ко мне с просьбами, и доносить их до власти, до общества. Среди этих обращений часто встречаются просьбы строить храмы. Мы должны жить так, чтобы на этой земле мы могли идти путем спасения. Люди хотят спасаться, приходить в храмы. Поэтому нашей совместной с властью заботой является строительство, а также возвращение храмов Церкви. В общем, есть много задач, которые надо решать совместно с властью. Надеюсь на поддержку депутатов, потому что они — представители народа», — сказал митрополит Варсонофий.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что подобные встречи депутатов с правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии перед началом парламентского года станут традиционными, поскольку на них обсуждаются и решаются важные вопросы жизни города. «Для нас, православных людей, важно сохранить для потомков православную веру как величайшую ценность и Петербург как православный город. Хотя богоборческие времена прошли, все равно идет война между добром и злом, Богом и бесом, верой и безверием. Только молитвой, добротой, спокойствием можно избежать социальных потрясений. Сейчас много людей поворачивается к Церкви, и эту тенденцию надо поддержать», — отметил он.

«Хочу напомнить, что владыка Варсонофий обладает непререкаемым авторитетом среди сотен тысяч прихожан Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге, и его пастырское слово имеет огромное значение в деле объединения нашего народа, консолидации всех его здоровых сил. Сегодня, в сложное время, для общества как никогда важны вера, уважение к традициям, духовно-нравственные ценности. Это тот фундамент, на котором во все времена стояла и будет стоять наша Россия. Это то, что объединяет наш народ и делает его непобедимым», — добавил спикер.

В беседе также затрагивался вопрос о возможной передаче Церкви Исаакиевского собора. Спикер отметил, что этот, несомненно, важный для всего города вопрос должен решаться в соответствии с законодательством.

Руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова указала на необходимость совместной работы в информационном поле над тем, чтобы мнения о Русской Православной Церкви, о том, что составляет ее подлинную жизнь, о делах веры и милосердия, адекватно доносилась не только до тех, кто читает православные средства массовой информации, но и до всех жителей города. По ее словам, Церковь не использует таких методов, как черный пиар, не отвечает ударом на удар в информационном пространстве, а рассчитывает на поддержку людей, которые придерживаются традиционных православных ценностей и стремятся проявить солидарность и единство. Не случайно девизом предстоящего общегородского крестного хода, запланированного на 12 сентября, стали слова "Вера, Традиция, Единство".

Протоиерей Петр Мухин подчеркнул, что и священнослужители, и представители власти призваны служить народу через служение Богу. У архиереев одна задача — совершать духовное устроение нашего народа. В России, по мнению отца Петра, вопрос сохранения веры — это вопрос сохранения государственности.
 
В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы городской жизни, взаимодействия общества и органов власти, политическая и экономическая ситуация в стране.

В завершении встречи глава парламента Санкт-Петербурга подарил митрополиту Варсонофию  букет цветов. Депутатам были вручены памятные подарки от правящего архиерея. Владыка поблагодарил Вячеслава Макарова за то, что он отстаивает христианскую позицию в своей деятельности, и благословил депутатов на работу в новом парламентском году.

«Вода живая»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |