Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси» прошла в Дальневосточном федеральном университете

28.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


28 сентября 2015 года в Морском зале нового кампуса Дальневосточного федерального государственного университета на острове Русский прошла презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси», изданной в 2015 году Издательством Московской Патриархии в рамках книжной серии «Слово Святейшего Патриарха».

Представил книгу собравшимся митрополит Волоколамский Иларион. Отметив, что издание посвящено тысячелетию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, иерарх, в частности, сказал:

«Этот юбилей является одним из наиболее знаменательных духовных событий нашего времени. Это событие религиозное, государственное и культурное. Как отмечает Святейший Патриарх, празднование юбилея возвращает нас к истокам нашей цивилизации, актуализирует важнейшие смыслы в истории стран — наследниц Древней Руси, побуждая осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром. Заглядывая в прошлое, нам — его потомкам и духовным преемникам — необходимо извлекать уроки для настоящего и будущего.

Равноапостольный князь Владимир — главнейшая фигура истории братских славянских народов: русского, украинского и белорусского. Ни один из государственных деятелей национальной истории не смог сделать столько, сколько по Божьему благословению сделал святой князь Владимир, принесший свет Христов на Русскую землю. Крещение в корне изменило всю жизнь восточных славян. Христианское начало явилось той объединительной силой, которая предопределила всю последующую их историю, стало важнейшим скрепляющим фактором в процессе формирования нашего национального самосознания.

В чем актуальность раскрываемых в книге вопросов? Главное, чего нам не хватает сегодня, — это осознанного, зрелого, ответственного отношения к христианству. Фольклорное, обрядовое отношение к вере ни в коем случае не может быть признано достаточным. В наше время христианство подвергается опасности оказаться в роли пусть весьма почтенного, но все-таки экспоната в музее национально-культурного наследия многих стран так называемого постхристианского мира. Если только мы всерьез желаем, чтобы животворные христианские идеи действительно оплодотворяли и преображали жизнь современного общества, мы должны приложить все усилия, чтобы люди приняли их и мотивировали ими свои поступки и свой выбор в сфере личной, семейной, общественной, государственной и профессиональной жизни.

Выбор Руси, крестившейся при равноапостольном великом князе Владимире, был выбором Божественной правды. И эта ценностная доминанта сегодня является вызовом для нас: действительно ли Божественная правда, добро и нравственная чистота – наш мировоззренческий выбор? Готовы ли мы продолжать дело равноапостольного князя Владимира? По мысли Первоиерарха, и ныне совершается цивилизационный выбор. Таким образом, книга заставляет нас задуматься над своим собственным мировоззренческим выбором, задуматься о смысле человеческой жизни, о вере в Бога и своей жизни в свете учения Христа.

Святой князь Владимир не только был создателем нашей государственности, он, как отметил Святейший Патриарх, принес нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие. Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы — Пречистой Девы Богородицы, простирающей над землей нашей свой честной омофор. Креститель Руси открыл нам истинное богопознание, дал возможность быть во Христе избранным народом Божиим, благоуханием Христовым, чадами Света, наследниками Царства Небесного (1 Петр. 2:9; Еф. 5:8; Иак. 2:52; Кор. 2:14-16). Этим живет наша Церковь и наш народ на протяжении вот уже более тысячи лет.

Дух Христова учения и авторитет Церкви проникли во все сферы государственной и общественной жизни. Даже XX век с его жесточайшими гонениями на верующих не сумел до конца уничтожить плоды того события, которое произошло благодаря князю Владимиру. В годы безбожия, когда нашему народу насильственно прививали атеизм, огонь веры Христовой продолжал теплиться в сердцах исповедников, а культура в известной степени продолжала оставаться носительницей тех христианских ценностей, которые были заложены в основу цивилизационной идентичности восточных славян еще с Крещения Руси. Потому так поразительно актуальна и сегодня программа государственного строительства, положенная князем Владимиром в основу создания Киевской Руси, возводимой на примере его личного духовного преображения. А сам равноапостольный великий князь Владимир — Красное Солнышко — является сегодня символом государственной мудрости, воинского мужества, добротолюбия и человеколюбия».

Как отметил митрополит Волоколамский Иларион, спектр тем, затрагиваемых Святейшим Патриархом в представленной книге, чрезвычайно велик: это и богословие, и история, и философия, и психология, и многое иное. Она будет интересна всем, кто решает просветительские, миссионерские, педагогические, культурологические задачи, внесет вклад в дело воспитания духовно-нравственной культуры и патриотизма у молодежи.

Одной из главных особенностей книги Святейшего Патриарха «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» является ее многоуровневость. «К каждому, кто прочтет эту книгу, она придет на том уровне восприятия и постижения, на которые он способен в данный момент, — подчеркнул председатель ОВЦС. — И потому она содержит в себе и потенциал нашего собственного духовного роста, и обещание того, что мы не раз будем обращаться к ее страницам».

На презентации также прозвучали выступления митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, ректора Дальневосточного федерального государственного университета С.В. Иванца, проректора ДФГУ по международным отношениям В.И. Курилова и директора Школы гуманитарных наук ДФГУ Ф.Е. Ажимова.

Исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Волоколамский Иларион вручил С.В. Иванцу и В.И. Курилову юбилейные медали Русской Православной Церкви в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Перед презентацией состоялась встреча владыки Илариона с ректором Дальневосточного федерального государственного университета С.В. Иванцом. Стороны обсудили вопросы преподавания теологии в высших учебных заведениях Российской Федерации, текущее состояние и перспективы развития кафедры теологии и религиоведения ДФГУ — одной из старейших в России. В беседе приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, проректор ДФГУ по международным отношениям В.И. Курилов и директор Школы гуманитарных наук ДФГУ Ф.Е. Ажимов. В завершение ректор ДФГУ провел председателя ОВЦС по кампусу университета.

В тот же день в здании администрации Приморского края митрополит Волоколамский Иларион встретился с губернатором региона В.В. Миклушевским. Основной темой беседы стало строительство Преображенского кафедрального собора города Владивостока. Губернатор заверил председателя ОВЦС, что со своей стороны приложит все усилия к скорейшему завершению строительства. В числе участников встречи также были митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, заместитель губернатора Приморского края А.И. Ролик и секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |