Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по благотворительности издал пособие по работе с просителями

14.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Синодальный отдел по благотворительности издал новое методическое пособие «Как помогать просителям: работа церковной социальной службы».

Из него читатели узнают, как правильно взаимодействовать с теми, кто обращается за помощью, — строить беседу, собирать средства на затратные нужды (лечение, строительство дома и прочее), передавать собранные средства и вести отчетность. Книга будет полезна сотрудникам как церковных, так и светских социальных служб.

Пособие написано на основе опыта, накопленного за более чем 20 лет работы группы помощи просителям — одного из проектов московской православной службы помощи «Милосердие».

«Через нашу социальную службу прошло за эти годы огромное количество людей с самыми разными жизненными ситуациями. Была возможность обобщить наблюдения, сделать выводы, учесть ошибки, — поясняет в предисловии к книге главный редактор одного из проектов службы "Милосердие", портала Милосердие.ru, Юлия Данилова. — Сейчас можно говорить о том, что служба работает эффективно. Ее опыт поможет не "изобретать велосипед», а двигаться дальше».

Отдельная глава книги посвящена тому, как проверять просьбы. Авторы книги отмечают, что это одно из базовых умений человека, работающего с просителями, особенно в тех случаях, когда планируется привлечь внешние ресурсы, обратившись за помощью к широкому кругу людей.

«Возможно, кому-то изложенные в книге правила работы покажутся чрезмерно строгими, но их соблюдение — необходимость, как выполнение правил дорожного движения, — добавляет Юлия Данилова. — Это снижает риск, который в социальной работе тоже может быть очень большим».

В приложении также собраны образцы основных документов, необходимых в работе с просителями: образец прошения подопечного, журнал учета просьб, сопроводительный лист и карта ведения просьбы, отчет о поступивших средствах и годовой отчет о социальной деятельности.

Авторы книги: руководитель православной справочной телефонной службы «Милосердие» Евгения Любезнова, журналист портала Милосердие.ru Алиса Орлова и доброволец службы помощи «Милосердие» Екатерина Сорочан.

Новая книга — 25-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию с богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев и др.

Книгу в формате pdf можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. Другие методические пособия Отдела также можно найти на его официальном сайте www.diaconia.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |