Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Казанском соборе Санкт-Петербурга совершена панихида по погибшим в авиакатастрофе в Египте

02.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


1 ноября 2015 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе северной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, клирики собора и сотрудники епархиального управления в священном сане.

В алтаре молились епископ Гурий (Шалимов) и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

В этот день в связи с 60-летием священнической хиротонии настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова митрополит Варсонофий от имени Святейшего Патриарха Кирилла вручил отцу Павлу орден преподобного Серафима Саровского I степени.

После Литургии была совершена панихида по пассажирам и членам экипажа самолета компании «Когалымавиа», погибшим 31 октября в авиакатастрофе в Египте. Поименно были помянуты все 224 жертвы трагедии.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы особенно скорбим о тех, кто погиб вчера, потому что большинство пассажиров этого лайнера были жителями нашего города, а некоторые — прихожанами наших храмов. Как рассказывала одна мать, накануне поездки ее дочь исповедовалась и причастилась.

Конечно, это большое горе для любой семьи, когда смерть стучится в дверь, тем более так внезапно. Никто не знал, что так случится, что дети и взрослые завершат свой земной путь именно в этом месте, на Синае. И сегодня народ скорбит, а мы, священнослужители, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершаем во всех храмах Санкт-Петербурга заупокойные богослужения и молим Господа упокоить всех погибших в селениях праведных.

Всем вам желаю помощи Божией, а тем, кто потерял близких, терпеливо перенести эту разлуку. Мы знаем, что разлука не будет вечной, что всех нас Господь снова соберет в жизни будущего века. Конечно, люди будут переживать все равно, и рана эта долго не затянется, но у нас есть Господь — будем жить с надеждой на воскресение и молиться о погибших. Они ни в чем не нуждаются — только в нашей молитве. Вечная память погибшим!».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |