Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015»

09.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 ноября 2015 года в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015», организованного Фондом социально-культурных инициатив и Синодальным отделом по делам молодежи.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем программы является президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Основная цель фестиваля — вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование у них активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также являются важнейшими задачами фестиваля.

В рамках фестивальной программы 2015 года будут представлены лауреаты по следующим номинациям:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.
  • Участники Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество — 2015» представляют 54 региона Российской Федерации. На торжественную церемонию награждения в Москву приглашены 16 лауреатов из России и зарубежья.

    Заключительное мероприятие фестиваля состоится 25 ноября 2015 года в 16.30 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. По окончании церемонии награждения состоится концерт.

    Всем лауреатам фестиваля будут вручены дипломы Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи, ценные призы и подарки.

    Особый подарок — книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии книг «Святые России. Иконография», издаваемой Фондом социально-культурных инициатив.

    Заявки на аккредитацию на мероприятие принимаются до 23 ноября по электронной почте [email protected] или по телефону +7 (495) 627-57-31. В заявке необходимо указать полные ФИО, паспортные данные, включая регистрацию, дату и место рождения, название СМИ, контактный номер телефона.

    Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является С.В. Медведева, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Сведения о программах и проектах фонда доступна на сайте www.fondsci.ru. 

    Синодальный отдел по делам молодежи реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ, Европы и дальнего зарубежья.  Отдел уделяет особое внимание привлечению молодежи к социальному служению, обобщению и распространению опыта православного молодежного движения, поддержке православного семейного воспитания, созданию информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи. Подробная информация о дятельности Отдела представлена на сайте www.sinodmrpc.ru.

    Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |