Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Российские историки и юристы в открытом письме Президенту России отмечают, что вина Войкова в терроризме неоспорима

20.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В связи с развернувшейся в последнее время дискуссией по вопросу наименования транспортных объектов именем одного из организаторов убийства царской семьи П.Л. Войкова представители Русской Православной Церкви неоднократно выступали с заявлениями, в которых активно поддержали общественную инициативу по переименованию станции московского метрополитена «Войковская» и предотвращению присвоения этого имени строящейся платформе Московской кольцевой железной дороги и новому транспортно-пересадочному узлу.

Председатель Синодального информационный отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда недавно призвал жителей столицы проявить гражданскую позицию и проголосовать на портале «Активный гражданин» за переименование объектов, носящих имя Войкова.

Обеспокоенность православных верующих в связи с планами назвать этим именем новые транспортные объекты выразили первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, многие другие священнослужители.

Позиция верующих была поддержана представителями научной среды — специалистами в области истории, уголовного права и архивного дела. Как сообщили 20 ноября участники общественного движения за переименование «Войковской», более 60 историков и юристов подписали открытое письмо к Президенту России В.В. Путину и мэру Москвы С.С. Собянину, в котором выразили убеждение в том, что имени Войкова, причастного к террористической деятельности и убийству царской семьи, не место на карте столицы России.

Авторы открытого письма обращают внимание на то, что участие Войкова в убийстве царя, его супруги, детей и сопровождавших их лиц — неоспоримый факт. «Мы, специалисты в области отечественной истории, уголовного права и архивного дела, считаем своим долгом выразить абсолютную убежденность в том, что вина Войкова подтверждена многочисленными прямыми и косвенными доказательствами», — отмечается в открытом письме.

По словам авторов документа, они не против названий, связанных с советским периодом истории России, однако дань уважения следует отдавать настоящим народным героям и их достижениям.

«Мы, российские историки и юристы, поддерживаем предложение о переименовании станции метро "Войковская" и платформы МКЖД "Войковская" не потому, что Войков советский деятель, а потому, что он террорист и убийца невинных детей», — говорится в открытом письме.

«Нашему народу свойственно чувство исторической справедливости, и никогда в его пантеон вечной памяти не входили имена палачей», — подчеркивается в обращении.

Открытое письмо подписали доктора исторических наук А.О. Чубарьян, А.В. Назаренко, М.С. Бобкова, В.И. Уколова, С.В. Перевезенцев, В.Г. Хандорин, Д.М. Володихин, Л.Е. Морозова. Е.А. Мельникова, В.М. Лавров,  С.В. Волков, И.Т. Янин, доктор философских наук В.И. Большаков, доктора юридических наук О.Г. Каратаев, А.М. Осавелюк, кандидаты исторических и философских наук, научные сотрудники Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РГГУ и ряда других российских вузов.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |