Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по тюремному служению и УФСИН России по Московской области провели семинар в Коломенской духовной семинарии

19.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


16-17 декабря 2015 года в рамках ХIII Московских областных Рождественских образовательных чтений в Коломенской духовной семинарии прошел обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников уголовно-иcполнительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФСИН России».

Инициатором проведения мероприятия выступил Синодальный отдел по тюремному служению. Семинар стал пилотным проектом, его реализация позволит в ближайшие несколько лет разработать методические материалы, в которые войдут технологии и программы по социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в местах принудительного содержания, а также освободившихся из них.

Семинар был организован совместно Синодальным отделом по тюремному служению, Отделом по тюремному служению Московской областной епархии и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.

Торжественное открытие состоялось 16 декабря в актовом зале Коломенской духовной семинарии. На открытии присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, начальник Управления ФСИН России по Московской области, полковник внутренней службы А.Н. Тихомиров, благочинные Московской епархии, начальники и сотрудники подразделений УФСИН России по Московской области, члены епархиального отдела по тюремному служению, преподаватели Рязанской Академии права и Управления ФСИН России.

С приветственным словом и докладом о тюремном служении в Московской епархии выступил митрополит Ювеналий. «Следует приложить все возможные усилия для духовного перевоспитания осужденных. В этом существенна роль тех священнослужителей, которые имеют к ним доступ. И здесь крайне важно взаимодействие между священнослужителями и их помощниками с одной стороны, и теми, кого Библия называет «темничными стражами». Необходимо развивать дальнейшее взаимодействие между уголовно-исполнительной системой и Русской Православной Церковью, искать новые формы сотрудничества», — отметил в своем слове владыка.

Затем А.Н. Тихомиров рассказал о взаимодействии сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы Московской области и священнослужителей Московской епархии. «Более 20 лет продолжается плодотворное сотрудничество между пенитенциарными подразделениями УФСИН России по Московской области и священнослужителями Московской областной епархии. Ваше бескорыстное пасторское служение способствует нравственному возрождению наших сограждан, преступивших закон, обретению ими духовных основ жизни, положительно влияет на обстановку среди спецконтингента, вносит стабильность в деятельность учреждений и следственных изоляторов, надеюсь, что наше взаимодействие с каждым годом будет только расширяться», — сказал, в частности, А.Н. Тихомиров.

Начальник Управления ФСИН России по Московской области вручил митрополиту Ювеналию и епископу Иринарху благодарственные письма «За содействие в приобщении человека в условиях лишения свободы к духовно-нравственным ценностям».

Епископ Красногорский Иринарх выступил с докладом «Формирование в уголовно-исполнительном законодательстве России института тюремных священнослужителей — правовые и организационные проблемы».

В течение двух дней продолжалась работа участников семинара по плану, составленному Синодальным отделом по тюремному служению и утвержденному ФСИН России. Были проведены обучающие мероприятия в рамках образовательных модулей: правовая подготовка, психологическая подготовка, духовно-пастырская подготовка, подготовка в области социальной реабилитации.

К проведению лекций были привлечены представители профессорско-преподавательского состава Академии права и управления ФСИН России, а также преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, доктор богословия протоиерей Олег Скоморох.

После совместного обсуждения была принята резолюция участников семинара, содержащая рекомендации для священнослужителей и сотрудников УИС, духовно-образовательных учреждений, Синодального и епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви, Академии права и управления ФСИН России. В резолюции отмечена важность работы по внесению в российское законодательство изменений и дополнений, направленных на расширение правовой основы деятельности тюремных священнослужителей.

По материалам сайтов Синодального отдела по тюремному служению и Московской областной епархии

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |