Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви рассказал об исполнении решений Епархиального собрания г. Москвы 2014 года

21.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 декабря 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы. В своем докладе Святейший Патриарх рассказал об исполнении некоторых решений Епархиального собрания 2014 года.

Один из вопросов, поднятых на собрании прошлого года, был связан с отсутствием единого месяцеслова для приходов и монастырей, в который были бы включены все имена святых, прославленных в Православной Церкви. Работа по составлению такого сборника в настоящее время ведется Издательским Советом. Уже составлен предварительный список святых, включенных в календарь Русской Православной Церкви — в частности, святых, прославленных другими Поместными Церквами и включенных в календарь Русской Православной Церкви с 1945 по 1989 годы. Ведется формирование списка местночтимых святых, которые внесены в церковный календарь. При содействии зарубежных епархий был составлен список западных святых Древней Церкви (до разделения), пользующихся особым почитанием среди православных христиан Западной Европы. По словам Его Святейшества, полученный материал «требует глубокого анализа с привлечением широкого круга агиографических и исторических источников; таким образом, предстоит еще длительная и сложная работа».

В проработке со светскими властями находится приемлемый для Русской Православной Церкви порядок совершения заупокойных богослужений на кладбищах и в моргах, призванный исключить возможность их осуществления лжесвященниками или священниками, лишенные канонических полномочий совершать богослужения.

«В прошлом году обновилось законодательство в данной сфере, а также произошла реструктуризация ФГУП "Ритуал", в связи с чем для работы в этом направлении появились дополнительные возможности. Более того, со стороны Департамента потребительского рынка и услуг, курирующего деятельность моргов и кладбищ, в управление Московской епархии неоднократно поступали просьбы о помощи в наведении порядка. Департаментом было обещано все возможное содействие», — сказал Святейший Владыка. Предстоятель Русской Православной Церкви поручил митрополиту Истринскому Арсению, первому викарию Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, подготовить список состава рабочей группы и кандидатуру председателя для дальнейшей работы в этом направлении.

В Москве продолжается аттестация воскресных школ, ожидаемый срок ее завершения — конец апреля 2016 года. В текущем году число воскресных школ увеличилось с 279 до 302, в них обучается 12 454 ребенка.

«Любая аттестация для руководителя сопряжена с дополнительными трудностями, даже в тех случаях, когда процесс выстроен идеально. Понимаю, что и данная аттестация — не исключение. Однако прошу обратить внимание на то, что по ее результатам мы сможем систематизировать информацию обо всех воскресных школах Москвы, упорядочить документацию в каждой отдельно взятой школе, привести учебные планы и учебно-воспитательные программы в соответствие с требованиями "Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации". В конечном итоге мы сможем улучшить качество обучения в воскресных школах», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Косвенным достижением аттестации стало то, что многие педагогические коллективы разных воскресных школ познакомились друг с другом, стали обмениваться опытом, наработками. Такое было, конечно, и раньше, но сейчас этот процесс получил большее развитие», — добавил Святейший Владыка.

В ходе аттестации многие школы были отнесены не к категории «воскресная школа», а к категории «воскресная учебно-воспитательная группа». Это было вызвано достаточно высокими требованиями, обозначенными в синодальном Стандарте для воскресных школ, в особенности в отношении материально-технического и информационного обеспечения учебно-воспитательной деятельности, которым некоторые школы пока не могут соответствовать. По словам Святейшего Патриарха, в этом не следует видеть «какое-либо порицание или принижение трудов педагогических коллективов; речь идет лишь о терминологической дифференциации, которая позволяет яснее представлять себе имеющиеся возможности».

Предстоятель Русской Церкви в ходе выступления также рассказал о выполнении в уходящем году решений, касающихся развития в столице молодежного волонтерства, приходского консультирования, подготовки катехизаторов и консультантов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |