Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова

07.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова, состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с экипажем Международной космической станции.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: бортинженер экспедиции МКС-43/44, командир МКС-45/46 Скотт Келли (США), бортинженер МКС-43/44/45/46 Михаил Корниенко (Россия), бортинженер МКС-45/46 Сергей Волков, бортинженер МКС-46/47 Юрий Маленченко (Россия), бортинженер МКС-46, командир МКС-47 Тимоти Копра (США) и бортинженер МКС-46/47 Тимоти Пик (Великобритания).

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и находящиеся на МКС космонавты обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова.

В сеансе связи приняли участие российские космонавты Юрий Иванович Маленченко, Сергей Александрович Волков, Михаил Борисович Корниенко, а также астронавт НАСА Тимоти Копра.

Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Всех вас сердечно приветствую с Рождеством Христовым. Это великий праздник, исполненный радостью. Достаточно посмотреть на лица людей, с которыми сегодня я встречался в разных местах: и в доме для детей-инвалидов, и на Патриаршей елке. В глазах людей — свет и радость, мир и покой. Я хотел бы, поздравляя вас с этим праздником, передать вам это совершенно особое чувство — рождественское, мирное, возвышенное. Дай Бог, чтобы как можно дольше в сердцах людей сохранялась эта благодать».

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал космонавтам успехов в выполнении поставленных задач: «Очень непростая миссия, которую вы осуществляете, но она так нужна для всего человечества. И замечательно, что это международный экипаж. Это символ того, как можно работать вместе, невзирая ни на какие существующие противоречия. Думаю, что с высоты орбиты вообще развивается иной взгляд на мир, в том числе и на масштаб этих земных противоречий».

«Такой праздник как Рождество связан, конечно, с определенным напряжением, потому что много служб, общения с людьми. Но он дает очень много энергии, — отметил Святейший Патриарх. — Эта духовная энергия — удивительное явление, когда вдруг отступает физическая усталость, просветляется голова. Казалось бы, наоборот, должна развиваться сонливость от усталости, желание отдохнуть. А эта энергия дает силы, в том числе, совершать то дело, которое необходимо совершать».

По словам Его Святейшества, Церковь должна быть сильной, чтобы иметь возможность выполнять свою миссию и нести людям, современному обществу очень важное послание. «Это послание, я считаю, особенно важным в связи с тем, что мир становится все более технологичным, цивилизация становится в каком-то смысле менее одушевленной, — продолжил Предстоятель. — Человеческий фактор при всем этом огромном технологическом и научном развитии, я думаю, также должен становиться все более и более значимым».

«А для того, чтобы было так, надо чтобы дух людей становился сильнее. По моему убеждению, дух укрепляет тело. И я хотел бы от всего сердца пожелать вам крепости душевных сил, а учитывая экстремальные условия, в которых вы работаете, — и физических сил. Помогай вам Господь в вашем нелегком, но таком нужном для всех нас труде», — заключил Святейший Владыка.

Космонавты сердечно поблагодарили Святейшего Патриарха Кирилла за возможность беседы и за поздравления.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |