Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск: «Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо»

13.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 февраля 2016 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки.

Первой страной, которую посетил в ходе визита Предстоятель Русской Православной Церкви, стала Куба, куда Святейший Владыка прибыл по приглашению Председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Это первое в истории посещение стран Латинской Америки Патриархом Московским и всея Руси. До восшествия на Патриарший престол в 2009 году, находясь на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Святейший Патриарх Кирилл посещал Кубу в 1998, 2004 и 2008 годах и внес выдающийся личный вклад в развитие контактов с этой страной и другими странами Латинской Америки. Текущий визит включает в себя также посещение Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

У трапа самолета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус.

Среди встречавших также были председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебан Лазо Эрнандес, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Куба А.Н. Александров, другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к представителям СМИ.

«С теплым чувством я в четвертый раз вступаю на землю Кубы. Я прибыл сюда с дружественным визитом по приглашению главы Республики Куба — Председателя Государственного совета и Совета министров господина Рауля Кастро Рус. Народ Кубы и народ России связывают долгие годы сотрудничества и искренней дружбы. И, обращаясь к кубинскому народу, я хотел бы сказать, что добрые чувства по отношению к Кубе сохраняются и приумножаются сегодня в России», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Я хотел бы передать вам сердечные приветствия россиян, как и всего народа исторической Руси. Желаю процветания кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. Пусть Господь пребывает с вами Своей милостью», — сказал Святейший Владыка, приветствуя жителей Острова свободы.

Затем в здании аэропорта состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с Раулем Кастро.

Одним из важных пунктов программы пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви на Кубе является встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, которая состоится 12 февраля в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Встреча организована с учетом пересечения маршрутов Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы. В рамках встречи состоится личная беседа, которая, как ожидается, завершится подписанием Совместной декларации.

В совместном пресс-релизе Московского Патриархата и Святого Престола сообщается, что готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей «станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами». «Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды», отмечается в совместном пресс-релизе.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |