Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Государственной Думе России открылась выставка, посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон

05.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 апреля 2016 года в здании Государственной Думы Российской Федерации состоялось открытие выставки «Афон: Святая Гора», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Церемонию возглавил председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин.

Приветствуя зарубежных гостей ? парламентариев из 12 стран мира и церковных деятелей, С.Е. Нарышкин отметил уникальность экспозиции, подготовленной Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП) в сотрудничестве с братией афонского монастыря Симонопетра. На выставке представлены редкие фотоматериалы, на которых изображены афонские пейзажи, портреты, богослужения и монастырские будни.

По словам С.Е. Нарышкина, присутствие русского монашества на Святой Горе Афон «сыграло огромную роль в судьбах русской культуры, просвещения, духовной жизни, в истории нашей страны и всей евразийской цивилизации».

Проходящий перекрестный год России в Греции и Греции в России, отметил глава председатель Государственной Думы, имеет духовное измерение и ценность, которые «могут объединять и объединяют народы и государства».

«И история, и современность доказывают: если целенаправленно разрушать традиции и вековые устои нации, то на их место очень быстро приходят суррогаты радикализма, экстремизма и терроризма», ? подчеркнул С.Е. Нарышкин.

Первый заместитель председателя парламента Греческой Республики, председатель Группы дружбы Греция ? Россия Анастасиос Куракис зачитал приветствие главы парламента Греции, в котором, в частности, отмечается большая роль межпарламентских связей, а также особые культурные и духовные связи между народами России и Греции со времен Византии.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам выставки зачитал руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия С.А. Попов, со своей стороны, также отметил уникальность выставки. День ее открытия, когда в стенах Государственной Думы РФ собрались парламентарии из двенадцати стран мира, он назвал историческим, а МАП ? особой межпарламентской организацией, у истоков которой стояли Россия и Греция. Парламентарии МАП, по его словам, уже более 20-ти лет отстаивают христианские ценности, собираясь в разных странах и городах для того, «чтобы заявить о своей принципиальной позиции по поводу тех вызовов, с которыми сегодня встречается и Православие, и все христианство».

Генеральный секретарь Ассамблеи Православия, заместитель министра иностранных дел Греции Иоаннис Аманатидис особо отметил богатство православной традиции, которая «объединяет не только души людей, но и наши народы». По его словам, сохраняя традиции, монахи берегут человеческое достоинство. «Уходя от мира, они многое могут миру предложить», ? добавил заместитель главы МИД Греции.

На открытии выставки также выступили лидеры думских фракций.

Сайт Государственной Думы ФС РФ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |