Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Орловской области В.В. Потомским и митрополитом Орловским и Болховским Антонием

05.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 апреля 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Орловской области Вадимом Владимировичем Потомским и митрополитом Орловским и Болховским Антонием.

Приветствуя главу региона, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил его за помощь, которую областные власти оказывают Орловской епархии, в том числе в вопросе строительства кафедрального собора.

«Дай Бог, чтобы развитие церковной жизни помогало общему социальному развитию, улучшению состояния душ человеческих, повышению нравственности, — продолжил Предстоятель. — Без всего этого очень трудно справиться со всеми вызовами и стрессами, которые обрушиваются на современного человека».

«Церковь всегда играла особую роль в формировании человеческой личности. Вот и сегодня перед лицом проблем, с которыми мы сталкиваемся на жизненном пути, очень большое значение имеет духовная поддержка», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

«Я всегда ценю позицию государственных деятелей, которые понимают важность и в каком-то смысле приоритетность работы с людьми. Ведь многие наши трудности, в том числе в экономике, проблемы преступности и даже дорожные катастрофы связаны, прежде всего, с состоянием души, с внутренним состоянием человека», — заявил Святейший Владыка.

«Мы помним, как жил наш народ, и я еще застал то время, когда в деревнях не было никаких замков. Вы могли постучаться, открыть дверь, войти в любой дом, никому и в голову не приходило запираться. Народ наш жил по совести, не зная ни одного закона, и ни одного закона не нарушал, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это была удивительная общность людей, способность разделять боль друг друга, помогать друг другу, в том числе в очень непростые послевоенные годы, когда жизнь, особенно на селе, была чрезвычайно тяжелой».

«Вот почему необходимо максимально заниматься человеческой душой, человеческим сознанием, и через это менять нашу жизнь к лучшему. И еще раз хочу подчеркнуть, что всегда ценю позицию светского руководства, которая включает в себя заботу о человеческой душе», — заключил Патриарх.

В.В. Потомский поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за теплый прием и пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить Орловскую землю в связи с празднованием 450-летия основания города Орла.

В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы подготовки к этой важной для региона юбилейной дате, а также возрождения исторического облика центра города Орла и строительства храмов в новых районах областного центра.

В настоящее время в Орле завершается реставрация храма Смоленской иконы Божией Матери и строительство церкви-часовни св. вмч. Георгия Победоносца при Областной клинической больнице, обсуждаются перспективы возрождения ряда исторических храмов города..

Во встрече приняли участие первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Орловская митрополия).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |