Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Книга «Патриарх Кирилл и военное духовенство» представлена в Смоленске

06.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 апреля 2016 года в конференц-зале Смоленской Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени маршала А.М. Василевского была проведена конференция «Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации пастырского окормления Вооруженных сил Российской Федерации». В рамках форума состоялась презентация книги помощника председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Б.М. Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство».

В конференции приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; начальник военной академии генерал-майор Г.В. Еремин; депутат Смоленского городского совета генерал-полковник В.К. Чертков; председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант В.Л. Каневский; председатель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил Горовой; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев; военное духовенство Смоленской епархии; офицеры и курсанты Военной академии.

Митрополит Исидор представил участникам конференции автора книги. «Являясь продолжительное время сотрудником в разных структурах Администрации Президента Российской Федерации, отвечая за взаимодействие Государственной власти с Русской Православной Церковью по линии Вооруженных сил, Борис Михайлович очень много трудов положил на выстраивание этого эффективного взаимодействия, — отметил, в частности, глава Смоленской митрополии. — Из книги Бориса Михайловича мы видим, что у истоков налаживания этого взаимодействия стояла наша замечательная Смоленская Военная академия. Борис Михайлович очень ярко, четко свидетельствует документами, которые представлены в этой книге, что мы, наша родная Смоленская академия была в самом начале этого пути. Поэтому не случайно, что презентация этой книги, которая только что вышла, проходит здесь, в этой академии».

Затем Б.М. Лукичев рассказал о своей книге. Как пояснил автор, в издании рассказывается о деятельности митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по возрождению института военного духовенства в Вооруженных силах Российской Федерации. Материалы книги основаны на документальных источниках и свидетельствах участников церковно-армейского сотрудничества.

Книга состоит из двух разделов, первый из которых содержит изложение событий, связанных с развитием взаимодействия Русской Православной Церкви с органами военного управления. Вторая часть книги состоит из приложения с текстами материалов; также в ней размещены документы, ранее не публиковавшиеся в печати. Автор книги показал, какие цели и задачи стоят перед институтом военного духовенства.

Помимо этого, Борис Лукичев рассказал слушателям об архипастырях и священниках, которые на протяжении всей истории Православия на Руси несли свое пастырское служение рядом с защитниками Родины. Также военнослужащие узнали, какие церковные послушания по окормлению воинства несет духовенство в настоящее время.

Б.М. Лукичев подарил книгу митрополиту Исидору и генерал-майору Глебу Еремину. В благословение на дальнейшие труды во благо Русской Православной Церкви глава Смоленской митрополии вручил автору икону Божией Матери Одигитрии Смоленской, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |