Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион встретился со слушателями Высших дипломатических курсов

07.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 апреля 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с группой слушателей Высших дипломатических курсов Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

В числе слушателей — новоназначенные послы России, а также получившие новые назначения в российские дипломатические миссии за рубежом генеральные консулы и посланники. Во встрече также приняли участие сотрудники российского Министерства иностранных дел и Дипломатической академии.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на встрече присутствовал сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио.

Митрополит Волоколамский Иларион ознакомил присутствующих с основными направлениями внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Затронув тему межправославных отношений, владыка рассказал о подготовке к Всеправославному Собору, который намечено провести в июне 2016 года на острове Крит. К обсуждению на Соборе были подготовлены шесть документов: «Таинство брака и препятствия к нему», «Важность поста и его соблюдение сегодня», «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», «Автономия и порядок ее провозглашения», «Миссия Православной Церкви в современном мире» и «Православная диаспора».

Говоря о православном присутствии в различных странах мира, митрополит Иларион подчеркнул важность взаимодействия Русской Православной Церкви с российскими посольствами и консульствами, а также центрами Россотрудничества и фондом «Русский мир».

В ходе встречи глава ОВЦС также упомянул о подготовке к торжественным мероприятиям в честь отмечаемой в нынешнем году памятной даты — 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон.

В беседе с дипломатами владыка констатировал значение первой в истории встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским. «Эта встреча выявила очень высокую степень единомыслия между православными и католиками по социальным и нравственным вопросам, — засвидетельствовал митрополит Иларион. — Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск не касались на этой встрече разделяющих нас богословских и догматических вопросов, не было никакой попытки сблизить позиции по этой теме, не было совместных молитв или богослужений. Сближение, которое было достигнуто, касается только социальной и нравственной тематики».

Главной темой и причиной встречи глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей стала трагическая ситуация, сложившаяся в ближневосточном регионе, где в результате гонений поставлено под вопрос само существование христианства, отметил архипастырь.

В сложившейся ситуации первостепенное значение приобретает межрелигиозный диалог, подчеркнул иерарх Русской Церкви. «Террористы используют религиозную риторику и лозунги, очень часто они представляют конфликты как межрелигиозные или говорят, что террористы борются во имя веры, — сказал председатель ОВЦС. — Мы всегда говорим о том, что религия не может быть носительницей разрушительных античеловеческих идей. Поэтому если эти террористы прикрываются религиозными лозунгами и свои преступления оправдывают верой, то они это делают нелегитимно».

По свидетельству митрополита Илариона, российские исламские лидеры единодушно осуждают действия террористов на Ближнем Востоке. «Межрелигиозный диалог в нашем Отечестве является очень хорошим примером того, как он может и должен развиваться в других странах и регионах мира», — уверен владыка. Основным органом, регулирующим взаимодействие традиционных религий на российской территории, стал Межрелигиозный совет России, почетным председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В завершение встречи митрополит Иларион ответил на вопросы дипломатов.

От имени присутствовавших первый проректор Дипломатической академии МИД России Т.А. Закаурцева поблагодарила председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата за интересную беседу.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Иларион вручил слушателям курсов памятные подарки: медаль, отчеканенную в честь интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, и книги Предстоятеля Русской Церкви «Семь слов о русском мире», «Вера и неверие», «Тайна покаяния. Великопостные проповеди», а также «Свобода и ответственность. В поисках гармонии», которая переведена на 30 языков мира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |