Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по благотворительности проведет онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот

08.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 12 апреля по 20 мая 2016 года Синодальный отдел по благотворительности проведет онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Курс рассчитан на руководителей, педагогов, социальных работников и волонтеров, работающих в сфере помощи детям-сиротам. Также занятия будут интересны людям, которые уже взяли или собираются взять ребенка на воспитание в семью. Всего состоится 8 вебинаров. Вести их будут специалисты московского Центра семейного устройства ? совместного проекта Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие».

«В прошлом году мы два раза проводили вебинары по этой теме, но сейчас назрела необходимость провести целый курс, ? рассказала директор Центра семейного устройства Ольга Полякова. ? За этот год наш Центр изменился, появились новые направления работы. Кроме того, в рамках нового курса будут подробно рассмотрены темы, которые больше всего интересовали участников прошлых онлайн-семинаров. Например, вопросы об организационной и юридической стороне деятельности Центра».

В ходе занятий специалисты поделятся с участниками вебинаров своим опытом, расскажут об организации школы приемных родителей, рассмотрят практические формы работы с детьми, способы поддержки и сопровождения приемных родителей, а также правила организации выездных занятий в детских домах.

В рамках курса запланированы 8 вебинаров, которые разделят на 2 блока по 4 занятия в каждом.

Первый блок пройдет с 12 по 22 апреля. За это время участники курсов рассмотрят следующие темы:

1) «Центр семейного устройства, цели, задачи, направления работы»;

2) «Организация Школы приёмных родителей»;

3) «Сопровождение замещающих семей, взявших ребёнка в семью на воспитание»;

4) «Организация социального патроната кровных семей».

Второй блок интернет-семинаров пройдет 5 по 20 мая. Темы семинаров:

5) «Особенности содействия семейному устройству детей-инвалидов (адаптация детей с синдромом «Дауна», множественными нарушениями)»;

6) «Особенности организации выездного занятия в детском доме в рамках Школы приемных родителей, цели и задачи этого занятия»;

7) «Клуб приемных родителей как поддержка замещающих семей»;

8) «Содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Для того чтобы стать участником обучения, необходимо зарегистрироваться на странице курса: http://www.diaconia.ru/csu2016 и убедиться, что на email-адрес пришло уведомление об успешной регистрации.

После завершения обучения все активные участники курса получат сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности.

Первое занятие на тему «Центр семейного устройства: цели, задачи, направления работы» состоится 12 апреля в 11.00 (по московскому времени).

Центр семейного устройства работает в Марфо-Мариинской обители милосердия с мая 2011 года. За это время его сотрудники ? социальные педагоги, психологи, юристы ? накопили большой опыт с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с кровными и приемными родителями. На основании приказа Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Центр уполномочен обучать потенциальных опекунов и приемных родителей (для этого при Центре создана Школа приемных родителей), сопровождать замещающие семьи, осуществлять социальный патронат кровных семей.

За период работы Центра Школу приемных родителей окончили 280 человек, выпускники Школы приняли в свои семьи 88 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |