Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Методическое пособие по изучению подвига новомучеников Российских вышло в Курской епархии

08.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Курском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Курского и Рыльского Германа с профессором З.Д. Ильиной и доцентом О.В. Пигоревой — авторами методического пособия «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Российских ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России».

В учебно-методическом пособии изложены материалы для организации изучения жизни и подвига новомучеников, а также детально обосновываются критерии изучения темы. Публикуется цикл из восьми уроков для старших классов средней школы, основанных на общероссийском и региональном материале. Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Авторами пособия разработана концепция популяризации и трансляции материалов серии «Новомученики и исповедники Российские ХХ века», направленная на то, чтобы сделать доступными людям различных возрастных категорий и социальных групп знания по данной проблеме и научить понимать и ценить нравственный смысл подвига духовенства и простых мирян — обычных мужчин и женщин, пострадавших в годы советской власти за православную веру.

За многолетние труды по сохранению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Курском крае владыка Герман удостоил архиерейских грамот авторов нового учебно-методического пособия Зинаиду Дмитриевну Ильину, профессора, заведующую кафедрой истории государства и права Курской ГСХА, и Ольгу Владимировну Пигореву, к.и.н., доцента кафедры истории государства и права КГСХА.

В ходе беседы, в которой принял участие заместитель председателя епархиальной Историко-архивной комиссии иеродиакон Александр (Зимин), рассматривались дальнейшие перспективы совместной работы по  изучению и популяризации знаний о жизни и подвиге новомучеников Церкви Русской.

Курская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |