Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Историческом музее презентовали каталог выставки «Москва — Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны»

09.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 апреля 2016 года научный коллектив «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» презентовал в Государственном историческом музее каталог выставки «Москва — Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны», завершившейся в феврале 2016 года.

«Принято считать, что выставка, каталог, вещи, которые касаются прошлого, должны и нас обращать в прошлое. Это верно. Но когда мы соприкасаемся с такими людьми, какими были великий князь и великая княгиня, мы соприкасаемся с центром их жизни, которым было Евангелие. А Евангелие всегда устремлено в будущее. Евангелие не про то, каким человек был, и не про то, каким есть сейчас. Евангелие про то, какими мы все можем стать», — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в ходе презентации каталога.

На мероприятии также выступили первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Израиле Петр Стегний, директор историко-документального департамента МИД России Александр Кузнецов, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

На выставке «Москва — Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны» посетителям ГИМ была предоставлена возможность осмотреть 400 исторических реликвий из разных музеев и частных коллекций, среди которых — вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

Впервые эти экспонаты были собраны в одном месте и представлены публике. Некоторые из них ни разу до этого не выставлялись.

В перспективе организаторы экспозиции планируют создать виртуальную экскурсию по выставке.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |