Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии Московского международного салона образования

15.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 апреля 2016 года в 75-м павильоне ВДНХ начал работу Московский международный салон образования (ММСО). В нем принимают участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители профильных министерств и ведомств, крупнейших предприятий-работодателей и компаний-партнеров, производящих учебное и техническое оборудование, создающих программное обеспечение, оказывающих различные услуги в сфере образования. Экспозиция ММСО состоит из девяти тематических разделов-кластеров, представляющих наиболее актуальные направления в глобальном образовательном процессе.

Впервые на этой крупной образовательной выставке представлено высшее учебное заведение Русской Православной Церкви — Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

На торжественной церемонии открытия ММСО выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, министр образования и науки России Д.В. Ливанов и заместитель Министра промышленности и торговли России Г.М. Кадырова. В числе почетных гостей присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, министры образования, послы, ректоры вузов ряда стран.

Общецерковной аспирантуре, наряду с другими крупными университетами и образовательными организациями, были вручены Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации «За реализацию проектов в сфере популяризации культурного наследия России среди детей и молодежи», а также золотая медаль Московского международного салона образования.

По завершении церемонии состоялась панельная дискуссия на тему «Мировые тренды в образовании». Модерировал обсуждение заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов.

Спикерами выступили митрополит Волоколамский Иларион, президент ассоциации Didacta Вассилиос Фтенакис, президент Европейского университетского института Йозеф Вэйлер, старший директор по работе с системой образования корпорации Microsoft в Европе Регина Моррей, генеральный секретарь Лиги образования Франции Жан-Марк Руаран, писатель Марк Пренски.

В своем выступлении владыка Иларион поблагодарил Министерство образования Российской Федерации за приглашение Общецерковной аспирантуры к участию в Московском международном салоне образования и за вручение благодарственной грамоты. Архипастырь обратил внимание собравшихся на то, что возникновению различных террористических организаций способствуют необразованность и невежество на религиозной почве. «Во многом поэтому мы видим, что теология востребована как никогда ранее», — отметил он.

«Для нас, — продолжил ректор ОЦАД, — теология — не просто отвлеченная наука. Мы хотим, чтобы люди знали основы своей собственной религиозной традиции и религиозную традицию своих ближайших соседей вне зависимости от того, какую религию они сами исповедуют. Люди должны знать, что такое христианство, ислам, иудаизм, буддизм, и мы должны знать, что из себя представляют секты и различные извращения религиозных традиций, чтобы мы и наша молодежь могли отличать белое от черного, добро — от зла». Митрополит Иларион напомнил, что «образование должно быть универсальным, а не партикулярным», что человек, получая образование, должен не только учиться, но и воспитываться.

На дискуссионной панели присутствовали проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), сопредседатель Комитета по взаимодействию с традиционными религиями России в Ассамблее народов России, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио, инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

По завершении панельной дискуссии для митрополита Илариона была проведена экскурсия по Московскому международному салону образования, где он ознакомился с экспозициями, в числе которых — стенд Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |