Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковь помогает пострадавшим от наводнения в Вологодской области

18.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Режим чрезвычайной ситуации введен 17 апреля 2016 года на территории всей Вологодской области в связи со сложной паводковой ситуацией. В результате паводка особенно пострадал Великоустюгский район. По последним данным, в 22 населенных пунктах Вологодской области и в городе Великий Устюг подтоплены 1,5 тысячи жилых домов, в которых проживают 4650 человек.

По предложению Великоустюжской епархии в помещении воскресной школы кафедрального собора в Великом Устюге разместился отряд из 30 спасателей МЧС, которые оказывают помощь пострадавшим от наводнения. Священники посещают пункты временного размещения и выясняют, в чем нуждаются пострадавшие.

«Мы встречались с представителями МЧС, и я предложил внести в резервный список зданий, в которых будут размещаться пострадавшие от наводнения, здание нашей воскресной школы, — рассказал настоятель кафедрального собора святого праведного Прокопия в Великом Устюге протоиерей Димитрий Фомин. — Сейчас в нем разместился отряд спасателей из 30 человек, прибывших из Вологды, Сокола и Череповца. Раньше спасателям приходилось жить в очень плохих условиях — они спали на холодном полу, питались сухим пайком, при этом работали по 12 часов в сутки в ледяной воде. В помещении воскресной школы они могут разместиться в тепле и просушить одежду, поесть горячей пищи в трапезной».

По данным региональных властей, в Великоустюгском районе развернуто девять эвакуационных пунктов, которые способны принять около 1200 человек. Священники посещают пострадавших от наводнения, которые находятся в ПВР. «Сегодня мы объезжали деревни Дымково и Ивашево, беседовали с людьми, которые остаются в своих домах, — говорит отец Димитрий. — Они нуждаются, в первую очередь, в питьевой воде и медикаментах, и мы будем закупать и привозить им эту помощь».

17 апреля после Божественной литургии в Прокопиевском соборе состоялся общегородской крестный ход с молитвой от наводнения. В нем приняли участие священнослужители и прихожане всех храмов города.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |