Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Московского Патриархата принял участие в международной конференции «Религии против терроризма» в Астане

01.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


31 мая 2016 года в Астане состоялась международная конференция «Религии против терроризма». Организатором мероприятия выступил Сенат Республики Казахстан. На конференцию прибыли 60 делегаций из более чем 40 стран мира, в которые вошли религиозные деятели, парламентарии многих стран мира, представители ОБСЕ.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в мероприятии принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

На открытии форума спикер Сената Казахстана, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий К-Ж. К. Токаев огласил послание Президента страны Н.А. Назарбаева. Он отметил важность устранения идеологической основы терроризма, в том числе путем широкой просветительской работы религиозных лидеров, политических деятелей, представителей общественности и средств массовой информации.

Священник Димитрий Сафонов в своем выступлении затронул проблему преследований христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он напомнил о том, что христиане являются коренным населением этого региона и играют в нем важную роль. Докладчик указал на катастрофические масштабы гонений и их необратимые последствия. Произведя анализ феномена гонений и отношения к нему со стороны мирового сообщества, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям подчеркнул важность взаимодействия политических и религиозных лидеров, а также межрелигиозного диалога для профилактики и борьбы с терроризмом.

По итогам форума было принято заявление. В нем решительно осуждается терроризм, который, прикрываясь религиозными лозунгами, попирает права и свободы человека, угрожает межконфессиональной гармонии, а также выражается обеспокоенность уязвимостью молодежи к влиянию экстремистской идеологии. Кроме того, в заявлении подчеркнута необходимость усилий по устранению самих причин терроризма.

Согласно предложению Московского Патриархата в итоговый документ был включен пункт, касающийся проблемы преследований и дискриминации религиозных меньшинств.

По инициативе церковного представителя в текст заявления форума вошел также пункт, в котором говорится: «В этом контексте приветствуем встречу Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая продемонстрировала готовность религиозных лидеров отложить разногласия и прийти к диалогу во имя мира. Поддерживаем призыв глав двух крупнейших Церквей к совместной и ответственной общемировой борьбе с терроризмом».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |