Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Гамбурге состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского Форума «Петербургский диалог»

03.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30-31 мая 2016 года в Гамбурге состоялось очередное заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского Форума гражданских обществ «Петербургский диалог», посвященное теме «Вызовы миграции для Церквей и общества России и Германии».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор Московских духовных академии и семинарии священник Антоний Борисов, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ О.А. Пшеницын, консультант Отдела внешних церковных связей О.Р. Калимуллин, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Рулинский, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья С.А. Очканов. На встрече также присутствовали настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге протоиерей Сергий Бабурин и клирик данного храма священник Дионисий Идевайн.

С немецкой церковной стороны участниками заседания стали сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Ольдеманн, референт по работе с беженцами при секретариате Германской Конференции католических епископов города Бонн Катарина Ваненбрук, представитель высшего совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии доктор Мартин Иллерт, представитель собора святого Петра в городе Гамбург г-жа Мартина Северин-Кайзер, представитель Социального института «Kommende» города Падерборн д-р Андреас Фиш, представитель Института теологии и мира города Гамбург д-р Хайнц-Герхард Йустенхофен, координатор по работе с беженцами в городе Гамбург д-р Буркхард Конрад, пастор Евангелическо-лютеранской церкви в Северной Германии Франк Лотихиус, руководитель отдела «Вероисповедание и образование» при секретариате Германской Конференции католических епископов доктор Франк Ронге, приват-доцент Университета им. Хумбольда города Берлина д-р Райнхард Флогаус, прелат-священник Евангелическо-лютеранской церкви Зента Цюрн, представитель высшего совета Евангельско-лютеранской церкви в Германии в городе Ганновере Дирк Штельтер.

Сомодераторами встречи выступили: с российской стороны — архимандрит Филарет (Булеков), с немецкой — д-р Й. Эльдеманн.

Были заслушаны доклады О. Р. Калимуллина «Россия: современная миграция и опыт ответа Русской Православной Церкви на миграционные вызовы», В.В. Рулинского «Роль Русской Православной Церкви в приеме беженцев из Украины», О.А. Пшеницына «О сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы Российской Федерации», Андреаса Фиша «Между человечностью и усталостью. Прием беженцев в Германии и роль Церкви», Екатерины Ваненбрук о текущих инициативах Немецкой епископской конференции в разрешении проблемы беженцев, г-жи Мартины Северин-Кайзер на тему «Религиозные аспекты миграции на примере Гамбурга», д-ра Мартина Иллерта по теме «Евангелическо-Православное взаимодействие в контексте миграции в Германию с 1945 года».

Основным предметом дискуссии стали подходы Церквей России и Германии к решению проблемы приема мигрантов из различных стран мира. Представители Русской Православной Церкви поделились опытом работы с беженцами с востока Украины, транзитными беженцами, направляющимися в страны Евросоюза, а также мигрантами, прибывающими в Россию из государств Средней Азии. Представители немецких Церквей рассказали о помощи в адаптации беженцев из стран Ближнего Востока. Особое внимание было уделено проблеме интеграции иностранных граждан в общество принимающей страны.

В ходе пребывания на немецкой земле церковные представители из России посетили русский православный храм святого праведного Иоанна Кронштадского в Гамбурге. Настоятель прихода протоиерей Сергий Бабурин провел для гостей экскурсию по храму, познакомил с приходским духовно-культурным центром Tschaikowsky-Haus.

«Петербургский диалог» ? форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества. Число участников «Петербургского диалога» составляет 100-150 человек с каждой стороны.

Рабочая группа «Церкви в Европе» ? самая молодая в структуре «Петербургского диалога». Впервые она заседала в Висбадене в 2007 году. В состав рабочей группы входят представители христианских конфессий России и Германии. Встречи участников группы проходят на систематической основе, попеременно в России и Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |