Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель ОВЦС выступил на российско-иранском научном форуме с докладом об итогах деятельности комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

06.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


6 июня 2016 года в Институте философии Российской академии наук состоялась международная конференция «Межконфессиональное сосуществование в свете идей Имама Хомейни», организованная при содействии Института философии РАН и Российского философского общества Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в России.

В мероприятии приняли участие директор Института философии Российской академии наук, член-корреспондент РАН А.В. Смирнов, Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в России доктор философии Мехди Санаи, глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в Российской Федерации доктор Реза Малеки, профессор Тегеранского университета доктор Сабер Акбари Джидди, а также представители академического сообщества из России и других стран. Со стороны Отдела внешних церковных связей в конференции принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

В докладе, посвященном деятельности Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», священник Димитрий Сафонов рассказал об основных этапах развития диалога между религиозными общинами России и Ирана. У истоков комиссии в 1995 году стояли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) и аятолла Мухаммад Али Тасхири. Основные принципы диалога были сформулированы следующим образом: искренняя вера в Бога, любовь к ближнему, взаимное уважение, ясность целей и плодотворность. С тех пор каждые два года в столицах России и Ирана проводятся заседания комиссии. На заседаниях рассматривались вопросы места и роли религии в современном мире, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе, возможности академического взаимодействия, а также положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

В завершение выступления докладчик отметил, что за минувшие двадцать лет диалог между представителями религиозных общин России и Ирана стал важной частью двусторонних отношений между странами и оказал значительное влияние на межкультурную и академическую коммуникацию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |