Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с заместителем премьер-министра Республики Казахстан

25.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 июня 2016 года в Доме Правительства в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем премьер-министра Республики Казахстан Даригой Нурсултановной Назарбаевой.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви ? благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); со стороны светской власти ? министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, вице-министр образования и науки Казахстана Б.А. Асылова, руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин.

Приветствуя Даригу Нурсултановну, архипастырь поблагодарил ее за возможность в рамках официальной встречи, обсудить широкий круг актуальных вопросов религиозной жизни в стране и духовно-нравственное состояние казахстанского общества.

Глава Митрополичьего округа и заместитель премьер-министра республики отметили важность осуществления сотрудничества между государственными органами власти и основными религиозными конфессиями страны ? Исламом ханафитского мазхаба и Православием. По обоюдному мнению, взаимодействие руководства страны и религиозных лидеров должно способствовать сохранению базовых моральных и культурных ценностей народа Казахстана, формированию в обществе патриотизма и укреплению духовно-нравственных идеалов и, в особенности, воспитанию подрастающего поколения. Участники встречи процитировали высказывание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, определившего один из актуальных векторов социального развития: «Надо остановить распространение духовного вакуума и преодолеть угрозу кризиса морально-нравственных ценностей человечества». Еще одной идеей главы государства, которая упоминалась в ходе рассуждения о государственно-конфессиональном диалоге, стало сравнение Нурсултаном Абишевичем традиционного, мирного Ислама и Православного христианства с двумя «духовными столпами» и «духовными крыльями» Казахстана.

Стороны обменялись мнениями об исторической значимости XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, темой которой стали слова: «Независимость. Согласие. Нация Единого Будущего», на которой был принят общенациональный Патриотический акт «М??гілік Ел». Участники встречи подчеркнули, что в этом важном документе, определяющем направление цивилизационного развития Казахстана, особое место занимают вопросы духовности в общественной жизни народа: «М??гілік Ел ? это Светское государство и Высокая духовность… Мы и дальше будем всемерно развивать глобальный диалог религий и цивилизаций, определяющих уникальный духовный облик нашей страны».

Дарига Нурсултановна отметила, что «сегодня проблемы в духовной сфере общества, особенно среди молодежи, чрезвычайно остры. Нужна очень серьезная и ежедневная воспитательная работа, особенно с молодым поколением. Системная работа, которая не ограничивается лекциями или назиданиями, а использует все формы и методы ? и в первую очередь силу примера и опыта старших поколений. Примера добросовестного труда. Примера высокой культуры».

Митрополит Александр рассказал об участии Православной Церкви в праздновании 25-летия Независимости Республики. Главным событием в рамках торжеств стало принесение в епархии Казахстанского митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Древний образ Царицы Небесной побывал в Астане, Алма-Ате и крупных городах Республики ? Чимкенте, Джезказгане, Уральске, Актюбинске, Караганде, Кокшетау и Петропавловске. Чудотворной иконе Божией Матери поклонились свыше 225 тысяч человек. Участники встречи согласились с мнением архипастыря о том, что пребывание Казанской иконы Божией Матери в казахстанских регионах в юбилейный год послужило утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и развитию межконфессионального и межэтнического диалога, стало вкладом в укрепление добрососедских отношений между Татарстаном и Республикой Казахстан.

Д.Н. Назарбаева от лица Правительства Казахстана поблагодарила главу Митрополичьего округа за предоставленную многочисленным верующим возможность совершить молитвы у древней иконы Божией Матери.

Значимыми событиями в рамках церковного празднования 25-летия Независимости стали V Съезд православной молодежи Казахстана и I Всеказахстанский фестиваль «Пасхальная песнь». Представители светской власти высоко оценили значимость данных мероприятий в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения и популяризации культурно-исторического наследия народа Казахстана.

Владыка митрополит проинформировал Даригу Нурсултановну, что 2016 год объявлен во всех епархиях Казахстана годом преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского, в связи с празднованием 50-летия со дня блаженной кончины святого. Архипастырь привел некоторые факты из жизни святого старца, и, в частности, рассказал о том, что преподобный, будучи сослан в новообразованный город Караганду, своими молитвами и трудами освящал «шахтерскую столицу республики» с момента ее основания и духовно поддерживал шахтеров в их нелегком труде. После своего освобождения из Карлага он принял решение не покидать полюбившийся ему Казахстан, чем подал пример десяткам тысяч верующих остаться в стране и продолжать труд на благо своей новой Родины. Личность старца Севастиана служит объединяющим началом для представителей разных национальностей, примером патриотизма, трудолюбия и бескорыстного служения на благо ближнего.

В завершении беседы митрополит Александр пригласил Д.Н. Назарбаеву посетить Успенский кафедральный собор, Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице республики, в котором открыт музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |