Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершились курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

25.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


C 20 по 24 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством.

Курсы были организованы Общецерковной аспирантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Это второй совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви. На церемонии открытия курсов ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве ОЦАД и Синодального комитета.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей в этом году были приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы и Ставрополя.

Перед слушателями выступили: с лекциями главный советник Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Ю. Грошев; начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России А.А. Максаков; ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова; директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокин; начальник Управления образовательных программ Общественного международного фонда Славянской письменности и культуры, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации С.Ю. Камышева; священник войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; старший преподаватель кафедры культурологии и философии Ставропольского государственного педагогического университета иерей Антоний Скрынников.

Руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством получили исчерпывающие представления об организации работы направлений в Комитете, а также подробные разъяснения и рекомендации о возможностях организации своей работы по духовному окормлению казаков, проведению мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах и общественных объединениях казачества, организации научно-практических конференций и методических семинаров с казачьими духовниками, оказанию информационной поддержки, включая работу в социальных сетях и многое другое.

На курсах выступили ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководители отделов Комитета К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, Д.О. Тропин. Программа включала выступления и других лекторов.

24 июня были подведены итоги занятий. Предваряя церемонию вручения сертификатов, к собравшимся обратился руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры Мигель Паласио.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за целенаправленные усилия в сфере организации духовного образования и дополнительного образования для священников. «Мы являемся свидетелями глобальных изменений в современном мире, когда всем нам требуется систематическое пополнение знаний в служении и ежедневной административной работе. Изучив анкеты участников курсов и проанализировав прозвучавшие вопросы, Синодальный комитет будет планировать выезды к руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в 2017 году», — подытожил отец Тимофей.

По завершении программы обучения 24 руководителя профильных епархиальных отделов получили сертификаты о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |