Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Чебоксарах открылась фотовыставка «Афон»

25.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея в рамках программы мероприятий выставки-форума «Радость Слова» открылась фотовыставка «Афон. К 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе». Экспозиция представлена Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Выставка посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX-XXI веках.

На открытии выступил митрополит Калужской и Боровский Климент, рассказавший о присутствии русских на Афоне, его влиянии на русскую духовность. Председатель Издательского Совета поблагодарил митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву за помощь и содействие в организации выставки. В завершении выступления митрополит Климент вручил благодарственные письма заместителю министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.Н. Оринову и ведущим сотрудникам Чувашского национального музея.

В своем выступлении В.Н. Оринов отметил, что выставка экспонируется в доме купца Ефремова, на средства которого в начале ХХ века на территории Чувашии было построено много храмов. Вячеслав Николаевич подчеркнул также, что во время празднования Дня Чувашской Республики, который отмечается 24 июня, выставку смогут посетить жители и гости Чувашии.

Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея, подчеркнула важность и необходимость совместной работы музея и Церкви.

Вячеслав Лагуткин, один из кураторов фотовыставки, заметил, что фотографы внесли большой вклад в сохранение памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

Фотовыставка «Афон. К 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе» будет экспонироваться в Чувашском Национальном музее до 27 июня.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |