На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

В Высоко-Петровском монастыре прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения

28.03.2012

27 марта 2012 года в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального монастыря в Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.

Заседание возглавили сопредседатели комиссии — глава Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний.

В совещании приняли участие председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий и другие члены комиссии. Также на заседание были приглашены первый заместитель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и и.о. заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин).

Основной темой заседания стало обсуждение образовательной концепции Русской Православной Церкви. Было принято решение о создании рабочей группы, в которую вошли представители Отдела религиозного образования и катехизации, Учебного комитета и Библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви.

Участники встречи обсудили повестку следующего заседания и вопросы, которые будут представлены в президиум Межсоборного присутствия, а также рассмотрели возможность включения в комиссию новых членов.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru