На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ

22.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Московского Патриархата
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/4235482.html

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ.

В заседании, которое возглавил председатель Комиссии, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, приняли участие: протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.ру»; протоиерей Игорь Пчелинцев, клирик Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; иерей Святослав Шевченко, клирик Благовещенской епархии (дистанционно); Е.В. Жосул, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета; Е.Е. Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы»; В.В. Кипшидзе, сотрудник Синодального информационного отдела; Н.Г. Лосева, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; С.Л. Худиев, директор Библиотеки христианской литературы в г. Москве.

В ходе заседания члены комиссии обсудили проект документа «Отношение Церкви к гуманитарным вызовам, связанным с развитием информационных технологий», сроки и формат проведения семинара, посвященного подготовке проекта документа «Информационные вызовы и реакция Церкви» и другие вопросы.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

В настоящее время в состав Межсоборного присутствия входит 159 клириков и 34 мирянина.

Синодальный информационный отдел /Патриархия.ru