Отдать дань ушедшим в мир иной

19.12.2014

К сожалению, жизнь такова, что нам приходится мириться с происходящими в ней неизбежными событиями в виде утраты родных и близких нам людей. Горе всегда навещает наши сердца неожиданно, к боли невозможно приготовиться. И тогда мы, немного оправившись от душевного вакуума, понимаем, как много было нами не сказано, сколько нерастраченной любви осталось в тайниках нашего сердца. Вот поэтому мы хотим и после смерти заботиться насколько это возможно об ушедших в мир иной.

Благоустройство могил – это не только дань уважения к памяти, но и возможность проявить через такую специфическую заботу о красоте последнего пристанища свои эмоции и чувства. Хочется навещать место захоронения и проводить там минуты или часы в обстановке успокоения и эстетичной тишины.

Что включает в себя оформление могил:

• установка памятников;
  • обустройство территории внутри ограды;
  • установка ограды;
  • демонтаж, монтаж дополнительных конструкций;
  • уборка территории.

На данный момент существует немало компаний занимающихся оформлением могил, поэтому и вариантов, из которых можно выбрать понравившийся великое множество. При комплексном подходе изготавливаются и устанавливаются памятники шаблонного образца или согласно индивидуальным эскизам. Площадка для размещения должна выглядеть аккуратно и иметь комфортные подступы к ней в любых погодных условиях. Обычно задействуется песочная подсыпка и положенная поверх нее армированная бетонная стяжка. Таким образом, достигается прочность и долговечность конструкции.

Бисерные блоки или тротуарный борт по периметру территории захоронения четко очерчивает границы участка. На подступах можно использовать как простой, так и цветной щебень. Для того чтобы последнее место упокоения выглядело достойно искать подрядчика на выполнение необходимого объёма работ следует очень тщательно, иначе вы рискуете не только увеличить затратную часть, но и в конечном итоге не получить желаемого. В первую очередь для того чтобы вы остались довольны результатом должны учитываться индивидуальные пожелания, технические нормативы и использоваться качественные материалы.

В задачи исполнителей входит не только создание эстетического оформления, но и претворение места посещения родными и близкими в комфортную зону для последних. Поэтому очень часто на месте захоронения устанавливаются скамейки, на которых можно отдохнуть и просто побыть наедине со своими воспоминаниями. Многие из нас в эти минуты хотят сказать слова невысказанные при жизни, попросить прощения, и лучше всего это делать не думая об усталости в ногах и прочих неприятных моментах связанных с дискомфортом, столь часто встречающимся на отечественных кладбищах.

Статья написа по материалас сайта pomnimonih.ru

Дата публикации: 19/12/2014