Продолжение учебы после школы: критерии выбора ВУЗа

22.01.2015

Подготовка к поступлению

Первое, что следует узнать будущим студентам — когда будет ближайший день открытых дверей в месте, где они хотели бы дальше учиться. Информации на сайте или разговора по телефону с руководством может оказаться недостаточно для принятия разумного, взвешенного решения. После уточнения нужной даты необходимо освободить этот день от других дел, посвятить его знакомству с интересующим заведением (институтом, университетом либо академией).

Очень важно узнать, нужно ли абитуриентам сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Этот вопрос имеет особое значение, поскольку экзамен такого рода отличается от остальных повышенной степенью сложности и специальной системой оценивания ответов. Лучше выбрать заведение, для поступления в которое не требуется ЕГЭ. Если ЕГЭ все же нужно будет сдавать, надо выяснить, где это можно сделать и к каким предметам нужно подготовиться.

Условия обучения в ВУЗе

Общая атмосфера складывается из совокупности нескольких важных параметров. Оценивая учебное заведение по различным факторам, можно понять, насколько оно подходит абитуриенту и соответствует его потребностям. Престижность ВУЗа имеет немаловажное значение, поскольку при ее наличии студенту предоставляется больше возможностей, а условия обучения будут лучше, чем в обычных заведениях.

Список вступительных экзаменов, возможность заранее посещать подготовительные курсы, удобство месторасположения ВУЗа, компетентность преподавателей, сроки обучения — все это нужно учитывать, выбирая подходящее заведение. Также важно соизмерять возможности семейного бюджета с условиями платного обучения, ведь не всем удается поступить в ВУЗ на бесплатной основе.

Дата публикации: 22/01/2015