Фотографии таинства крещения

22.03.2015

Для каждой семьи, которая считается христианской, очень большим событием является крещение их малыша (или малышки) в храме. Это одно из церковных таинств, которое играет большую роль в жизни каждого человека. Его можно назвать приобщением к православной церкви и символом этого события является крестик, который должен носить каждый крещенный человек. Если будет приглашен фотограф на крещение, то это событие останется не только в памяти, но и на фотографиях. Очень важно чтобы они были четкие и отпечатаны на качественной бумаге.

Но следует иметь в виду, что для такой фотосъемки необходимо получить разрешение в настоятеля храма. Если вопрос с выбором храма уже решен, то стоит об этом сказать фотографу чтобы он смог заранее сходить в храм и посмотреть, какое в нем освещение и какую аппаратуру лучше брать для съемки. Но если храм еще не выбран, то профессиональный фотограф на крещение может подсказать, в каком из них могут получиться самые лучшие фотографии и может их показать для примера. Для такого дела лучше приглашать опытного фотографа, который уже снимал крещения. Он знает как это делать и какие снимки будут самыми памятными и важными для семьи.

Также необходимо предварительно обговорить вопрос фотосъемки в храме, потому что у каждого батюшки могут быть свои условия. Следует решить и вопрос о том, какая у родителей и крестных должна быть одежда. Очень важно при этом ритуале соблюдать определенные правила, так как не всякая одежда может подойти не только для праздника крещения, но и вообще посещения храма. Подсказать какую одежду лучше одеть может как священник в храме, также и фотограф, который часто снимал процедуру крещения.

Наиболее выгодный вариант - это обсудить со священником вопрос индивидуального крещения младенца. В этом случае не будет лишних людей в храме и они не попадут случайно в кадр. К тому же это не будет отвлекать от проведения крещения, и взгляды родителей и крестных будут направлены только на священника и младенца. Перед этим ритуалом следует приехать хотя бы за полчаса в храм, чтобы фотограф смог в удобной обстановке, пока ребенок спокойный, сделать несколько снимков. Ритуал крещения продолжается долго, поэтому лучше одеть обувь не на каблуках, чтобы было удобнее стоять.

Дата публикации: 22/03/2015